Экс-программиста ЦРУ осудили на 40 лет тюрьмы за самую большую в истории утечку секретных материалов

Джошуа Шульте передал материалы WikiLeaks.

Линкедин

Суд признал экс-программиста ЦРУ Джошуа Шульте, передавшего секретные данные WikiLeaks, виновным в организации наибольшей утечки секретных материалов в истории управления. Мужчину приговорили к 40 годам заключения, пишет ABC News.

35-летний Шульте передал WikiLeaks набор инструментов кибершпионажа ЦРУ, известных как Vault 7, что федеральные прокуроры назвали "одним из самых отвратительных, наглых нарушений Закона о шпионаже в американской истории",

WikiLeaks начал публиковать секретные данные 7 марта 2017 года. Это стало первым из 26 разоблачений. Утечка показала, что сотрудники ЦРУ взламывали смартфоны своих целей во время шпионских операций, а также пробовали превратить подключенные к Интернету телевизоры в прослушивающие устройства.

В ЦРУ заявили, что Шульте "подвергал прямому риску персонал, программы и активы ЦРУ, а также поставил под угрозу национальную безопасность США".

– Последствия для ЦРУ были катастрофическими. Следствием раскрытия информации WikiLeaks стал "цифровой Перл-Харбор", - заявили на суде федеральные прокуроры.

По словам прокуроров, Шульте устроил утечку информации не по альтруистическим мотивам. Они утверждали, что это был акт мести руководству, лишившему подсудимого некоторых привилегий в сфере ИТ.

Шульте был осужден в сентябре прошлого года за хранение детской порнографии.