Секретарь Коломыйского горсовета остался без должности из-за сравнения депутата с "ведьмой"

Полномочия представителя "Европейской солидарности" Андрея Куничака досрочно прекратили.

kl.informator.ua

Секретаря Коломыйского городского совета отстранили от должности из-за сравнения депутата с "ведьмой". Об этом 30 января сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в своем телеграм-канале. Речь идет о высказывании Андрея Куничака в адрес депутата Галины Бели, которое он сделал во время заседания 9 ноября.

- По результатам принятия мер, назначенных Постоянной комиссией, было принято решение Коломыйского городского совета о досрочном прекращении полномочий секретаря Коломыйского городского совета, - написал Лубинец.

Омбудсмен рассказал, что поведение Куничака подпадает под дискриминацию по признаку пола. Высказывания секретаря горсовета унизили женщину, нарушили ее право на уважение чести, достоинства и повлияли на деловую репутацию как депутата. Дмитрий Лубинец отметил, что Галина Беля также обратилась к нему, после чего открыли производство.

- С учетом предоставленных мною разъяснений и рекомендаций вопрос неэтичного поведения секретаря Коломыйского городского совета рассмотрели на заседании Постоянной комиссии в присутствии обеих сторон обжалуемых событий, - сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека.