Крушение Ил-76 под Белгородом: стали известны фамилии членов экипажа

Подтверждений, что на борту были украинские пленные, пока нет.

Журналисты-расследователи проекта "Схемы" обнародовали фамилии членов экипажа российского самолета Ил-76, который 24 января рухнул в Белгородской области РФ. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Журналисты получили список экипажа в составе шести человек, которые должны были сопровождать этот полет, и верифицировали их должности и принадлежность к военной авиации. Родственники подтвердили гибель трех из них. Так гибель командира самолета Станислава Беззубкина подтвердила его жена. Она сказала, что об этом ей сообщили в российском Министерстве обороны. Последний раз она общалась с мужем около 7:30 утра (по российскому времени), в это время он должен был вылетать из Москвы. Жена бортинженера Алексея Пилуева отметила, что знает о его гибели, но официально детальной информации ей еще не предоставили. А гибель штурмана Алексея Высокина подтвердила его двоюродная сестра. Она сказала, что ей об этом стало известно от его родителей.

Подтверждений смерти других членов экипажа нет. Но под фото бортового радиста Игоря Саблинского в соцсети появились комментарии, в которых выражают соболезнования по поводу его гибели. Также полет должен был обслуживать бортинженер авиадесантного оборудования Сергей Житенев и помощник командира корабля по фамилии Чмырев, но пока не удалось подтвердить их гибель, отмечают журналисты "Схем".

Согласно утечкам из российских баз данных, местом службы пяти членов экипажа указан 117-й военно-транспортный авиационный полк. При этом информацию российских властей о том, что на борту также находились украинские пленные, пока журналистам проверить не удалось.