В Украине повторно заражаются коронавирусом те, кто переболели 3-5 месяцев назад

Такие случаи были в Черновицкой, Кировоградской и в других областях.

Рейтерс

В Украине начали фиксировать случаи повторного заражения коронавирусом среди тех, кто ранее уже переболели. Об этом в ходе брифинга 11 декабря министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

- Мы начали фиксировать таких больных, которые во второй раз болеют COVID-19: и в Черновицкой области, и в Кировоградской области, и в других областях. Это люди, которые, в том числе, впервые переболели от 3 до 5 месяцев назад. И сейчас они заболели во второй раз, - сказал чиновник. 

Накануне врач-инфекционист Черновицкой областной клинической больницы Ольга Кобевко "Цензор.НЕТ", что встретила уже 10 человек, которые снова заразились коронавирусом. По ее словам, часть людей переболела еще в апреле, часть - в мае, другие же - в августе или сентябре. Причем второй раз у них протекает по-разному.

По состоянию на утро пятницы, 11 декабря, с начала пандемии в Украине подтверждено 872 тысяч 228 случаев заболевания коронавирусом. При этом за последние сутки болезнь обнаружили у 13 тысяч 514 человек. Начала страна находится на 29-м месте в Европе по количеству больных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весенний и январский карантины: найдите 5 отличий