Расклейщиков объявлений прировняли к уголовникам

В Донецке так остро стала проблема незаконной расклейки обьявлений, что власти решили пойти на крайние меры. Против нарушителей будут заводить уголовные дела, а фирмы-заказчики – закрывать. Секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко провел в пятницу встречу с представителями агентств недвижимости города, чтобы предупредить их о неминуемой ответственности за порчу коммунального имущества.

Фото: из архива КП

Донецкий городской совет предупредил всех расклейщиков объявлений на столбах и фасадах домов о судебных исках на крупные суммы. Секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко провел в пятницу встречу с представителями агентств недвижимости города, чтобы предупредить их о неминуемой ответственности за порчу коммунального имущества.

 «Cотрудники правоохранительных органов с видеокамерами с представителями управления Генерального плана, рабочего органа по рекламе, будут выходить в город, отлавливать тех людей, которые клеят объявления по продаже или покупке квартиры какого-либо агентства недвижимости… Если там будет ваш телефон, то все претензии будут к вам… Больше не будет протокола о тридцати гривнах (штрафа). Человек, пойманный за поклейкой объявлений, будет задержан, мы попробуем найти законные методы, чтобы его задержать, и мы найдем возможность, поверьте», - пообещал Левченко.

Кроме задержания городские власти обещают судебные иски. Уже на данный момент для передачи в суды готово около 50 исков о причинении материального ущерба на суммы от 15 до 34 тысяч гривен. Как пояснил Левченко, такие большие суммы позволят заводить уголовные дела против учредителей и директоров фирм, которые занимаются порчей государственного имущества.

«Штрафные санкции я буду искать против вас. Вы все арендуете помещения, где-то у вас собственные есть, у вас есть какие-то операции. Я попрошу и налоговую, и тех, кто занимается и арендой земли, и пожарных. Поверьте, мы найдем способ в течение недели закрыть вашу деятельность. Поверьте, если вы будете портить государственную собственность, то против вас будет работать вся административная машина аппарата городского совета. Вся», - пояснил Левченко всю серьезность ситуации для нарушителей.

Однако, до того, как применять санкции, горсовет намерен дать максимальную возможность играть по правилам агентствам недвижимости, выставочным центрам, концертным агентствам и учреждениям, где проходят культурно-массовые мероприятия. Для этого представителям организаций, которые чаще всего прибегают к расклейке объявлений, предлагается высказать свои предложения для нормализации ситуации на заседании рабочего органа по рекламе, которое пройдет уже в следующую пятницу. Источник: