ГАИшники начали требовать у школьников дневники ФОТО

Сегодня одна из патрульных машин спозаранку притаилась возле школы №49. Фото: www.donbass.ua

Отныне попасть к ним «на мушку» могут и беспечные родители, которые тащат свое чадо через дорогу в неположенном месте. На такие радикальные шаги правоохранители решились, обнаружив, что дети упорно игнорируют пешеходные переходы и светофоры, которыми власти заботливо снабдили улицы рядом с учебными заведениями.

Сегодня одна из патрульных машин спозаранку притаилась возле школы №49. Долго ждать не пришлось - дорогу в неположенном месте сразу же перебежали двое мальчишек в школьной форме. Пятиклассники Дима и Егор сообщили: «Мы так всегда ходим!» и пояснили: завидев их, водители останавливаются, и приятели быстренько минуют дорогу. Чистосердечное признание и обещание больше так не делать не спасли от отметки в дневнике: инспектор Павел Олейников записал, во сколько и где ребята нарушили правила. Это понадобится прежде всего родителям, которым сотрудники ГАИ предлагают провести с детьми беседу и разработать наиболее безопасный путь в школу.

- А я привык переходить рядом с «лежачими полицейскими». Когда машин нет, значит, можно, - делится школьник Николай, которого тоже пожурил инспектор.

- Рассчитывать на бдительность водителей не приходится, поэтому возле школ нужны «лежачие полицейские», - полагает отец первоклассницы, который вел малышку на занятия. - Дети все равно пытаются сократить путь и игнорируют переходы. Школьники могут быть с утра сонными и невнимательными, а рассчитывать только на бдительность водителей нельзя.

Своим неправильным поведением родители здорово «подставляли» своих же детишек, у которых по пути в школу появлялись замечания. Инспектор остановил нескольких спешащих мамаш. Все дамы каялись и смиренно протягивали сотруднику ГАИ главный школьный «документ».

- Это неправильно! - охотно согласилась одна из них. - Но мы очень внимательно переходим дорогу и рассчитываем расстояние до машин...

- А мы же между «лежачими полицейскими» ходим, - пояснила другая. - Машина с одной стороны притормозит и с другой, а мы посередине и проскочим...

Рекордное количество нарушителей можно было наблюдать возле школы №3. Все они массово перебегали одну из самых опасных магистралей - проспект Дзержинского, чтобы поскорее успеть на занятия. Никто из школьников и мамаш с детьми, которые высыпали из трамвая, не пожелал пройти до светофора!

Эксперимент с дневниками продлится еще неделю, и в ГАИ надеются, что хоть такой оригинальный метод позволит «встряхнуть» учеников, родителей и педколлективы, которые уже подзабыли о существовании правил дорожного движения... Источник: