Зеленский анонсировал укрепление ПВО и новые поставки от партнеров

Рatriot, NASAMS, Gepard и другие системы, предоставленные партнерами, работают на отлично, отметил он.

facebook.com/zelenskyy.official

Украина ожидает еще большего усиление противовоздушной обороны. Этот вопрос поднимается почти на каждой встрече с мировыми лидерами. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время видеообращения

- Я хочу отметить наших защитников неба. Только за минувшую ночь они уничтожили 30 "Шахедов" – мощный результат. Всего за эту неделю уничтожено уже 104 "Шахеда" из 112, примененных Россией. Уничтожение каждого – это спасенные жизни, спасенная инфраструктура... Были и сбитые ракеты, в том числе баллистические. Patriot, NASAMS, Gepard и другие системы, предоставленные партнерами, работают на отлично. Я благодарю всех в мире, кто помогает. Готовим и дальнейшее укрепление ПВО, об этом уже договорились. Почти на каждой моей встрече с лидерами, почти на каждых переговорах звучит эта тема – тема ПВО. Будет больше систем, больше защиты неба, - заверил глава государства.

Ночью 16 декабря, после трех дней баллистических угроз, российские оккупанты атаковали Украину, применив 31 БпЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожено 30 ударных дронов. В частности, баражирующие боеприпасы Shahed враг снова бросил на столицу. БпЛА атаковали группами, волнами и по разным направлениям. Силами и средствами противовоздушной обороны все вражеские цели были уничтожены.