Первым соперником «Шахтера» в лиге чемпионов станет зубастая команда

"Горняки" как-то раз встречались со швецарцами. Фото: www.molgvardia.ru

Первым соперником «Шахтера» по групповому раунду Лиги чемпионов 2008/09 станет швейцарский «Базель». 16 сентября в Базеле, на стадионе «Санкт-Якоб Парк», который, к слову, принимал матч открытия чемпионата Европы 2008 года, команда Мирчи Луческу сыграет свой дебютный поединок в группе С.

На официальном уровне «Шахтер» уже однажды пересекался с «Базелем». Было это 23 июня 1996 года в групповом турнире несуществующего ныне Кубка Интертото. В том матче «горняками» руководил Валерий Рудаков, а игра завершилась результативной ничьей 2:2. По руководством Мирчи Луческу трижды «оранжево-черные» встречались со швейцарцами на тренировочных сборах. Разумеется, контрольные матчи имеют совершенно другой оттенок, нежели официальные, но общую картину составить можно.

Известно, что на стадии группового раунда чемпионской лиги слабых соперников не бывает по определению. Так вот и «Базель» можно отнести к зубастым командам. В коллекции этого клуба хранятся 12 чемпионских титулов Швейцарии и 9 Кубков страны. Пока же в активе нашей и швейцарской команд по одной победе в товарищеских матчах и две ничьи. Источник: