Израиль одобрил соглашение о временном прекращении огня в обмен на освобождение заложников

Среди тех, кого планируют отпустить террористы ХАМАС, дети и женщины.

РЕЙТЕР/АЛЬБЕРТ ГЕА

Утром в среду, 22 ноября, Кабинет министров Израиля одобрил уникальное соглашение с ХАМАСом, предусматривающее освобождение около 50 заложников, попавших в плен во время террористической атаки 7 октября. Как сообщает The Times of Israel, в рамках соглашения Израиль готов прекратить огонь в течение, по крайней мере, четырех дней.

Хотя не все аспекты соглашения были объявлены публично, представитель израильского правительства на брифинге для журналистов во вторник рассказал, что соглашение предусматривает освобождение 50 граждан Израиля, в основном женщин и детей, группами по 12-13 человек ежедневно.

В рамках обмена Израиль также должен освободить около 150 палестинских заключенных, включая женщин и несовершеннолетних, однако точное количество еще не объявлено.

Это первое прекращение огня, на которое Израиль согласился с начала конфликта. Также в период перемирия в сектор Газа будет предоставлен доступ для гуманитарной помощи и топлива через пропускные пункты для грузовиков. Сообщается, что их количество составит 300.

Ожидается, что первые заложники будут освобождены в четверг.

Украина на 13 ноября эвакуировала 203 своих гражданина из сектора Газа.