Кабмин спас металлургов от банкротства

Кабмин отсрочил крах на месяц. Фото: petrenko.com.ua

Кабинет Министров отменил целевую надбавку на природный газ для металлургических предприятий Украины в размере 12% на сентябрь. Об этом сказал министр промышленной политики Владимир Новицкий, сообщает со ссылкой на «Украинские новости».

«Надбавка отменена на 1 месяц, на сентябрь», - сказал он.

При этом он отметил, что исходя из ситуации на горно-металлургическом рынке, Кабмин будет анализировать целесообразность подобных льгот.

Ранее глава правления ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» Владимир Бойко заявлял, что предприятия горно-металлургической отрасли надеются на отмену Кабинетом Министров надбавки на газ для производителей.

По мнению главы правления Мариупольского меткомбината, надбавка на газ для производителей является нецелесообразной в связи с тем, что цена на газ остается на уровне $179,5 за тысячу кубометров. Ранее предполагалось, что надбавка будет отменена на срок 2 месяца.

Кабинет Министров поручил Минфину рассмотреть возможность уменьшения уровня надбавки к тарифу на газ для предприятий горно-металлургического комплекса с 12% до 10%.