В Бразилии умер участник испытаний вакцины от коронавируса, которую собралась покупать Украина

Испытания вакцины продолжаются.

Рейтерс

Один из добровольных участников клинических испытаний вакцины от коронавируса умер в Бразилии. Как сообщил  со ссылкой на сведения Национального агентства по надзору за здравоохранением Бразилии (Anvisa), испытываемая вакцина разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом.

По данным Anvisa,  в распоряжении агентства имеются данные расследования этого инцидента. Несмотря на смерть одного из добровольцев, испытания вакцины продолжатся. Как рассказал агентству источник, знакомый с этим вопросом,  испытание было бы приостановлено, если бы умерший доброволец получил вакцину от COVID-19. Но мужчина получал плацебо.

Сообщается, что погибшему добровольцу из Рио-де-Жанейро было 28 лет. Он умер 15 октября. Причиной стали осложнения из-за COVID-19.

Испытание вакцины AstraZeneca от коронавируса

AstraZeneca является одной из трех фармкомпаний в США, чьи вакцины находятся на третьей стадии клинических испытаний. Вакцина разработана компанией совместно с учеными из Оксфордского университета. Работа над ней  началась в США еще в конце августа. В тестах участвуют 30 тысяч взрослых американцев.

6 сентября AstraZeneca приостановила третью фазу испытаний вакцины от коронавируса во всем мире из-за болезни одного из добровольцев. 12 сентября испытания возобновили.

В июне глава Минздрава Украины Максим Степаной заявил, что страна ведет переговоры об участии в предзаказе вакцины. В СМИ сразу же уточнили, что речь идет о  том, что поставлять ее будет компания Astra Zeneca. 

 Бразилия находится на втором месте в мире после США по уровню смертности от COVID-19 и на третьем (после США и Индии) - по масштабам заражения. С начала пандемии от коронавируса в Бразилии погибло более 154 тыс. человек, инфицированы - более 5,2 млн.

Украина же находится на 24-м месте по общему числу заболевших коронавирусом. По состоянию на 21 октября в стране было подтверждено 315 826 случаев заражения за время пандемии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав собрался покупать вакцину у компании, обвиненной в мошенничестве