Число подтвержденных МИД жертв среди украинцев в Израиле возросло с 19 до 21

Министерство иностранных дел подтвердило гибель еще двух граждан Украины в результате нападения ХАМАСа.

REUTERS

Министерство иностранных дел имеет подтвержденную информацию о 21 погибшем гражданине Украины в Израиле, а также о трех погибших в Секторе Газы. Об этом 26 октября сообщил спикер МИД Олег Николенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

- К сожалению, возросло количество жертв среди украинцев в Израиле. Сейчас есть подтвержденная информация о 21 погибшем украинце, а также одном пропавшем без вести. В Секторе Газа - трое погибших (двое детей и взрослый), а также шесть раненых, из которых трое детей, - рассказал Николенко.

По словам представителя МИД, граждане Украины имеют ранения разной степени тяжести, им оказывается медицинская помощь.

357 украинцев, из которых 208 женщин, выразили желание эвакуироваться из палестинского анклава, но возможности уехать из Сектора Газа пока нет.

– Украинские дипломатические учреждения поддерживают с ними постоянную связь. В то же время, контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе Сектора Газа и Египта пока не работает. Возможности уехать пока нет. Это касается не только наших граждан, но и граждан других стран, - заявил Николенко.

Он добавил, что МИД Украины совместно с партнерами работает с причастными сторонами, чтобы получить разрешение на скорейший вывоз людей.

24 октября МИД подтверждал гибель 19 граждан Украины в Израиле в результате нападения ХАМАС 7 октября. В городе Газа в результате ракетных обстрелов погибли двое детей - граждан Украины, это брат и сестра 2014 и 2017 годов рождения. Их мать родом из Харькова выжила. Первый эвакуационный авиарейс с гражданами Украины вылетел из Израиля в Румынию 14 октября.