Малюська предложил реформировать суд присяжных: уменьшить возраст и подключить к "пожизненным" делам

Проекты законов уже приняли на заседании правительства.

Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Денис Малюська рассказал, как именно планирует реформировать суд присяжных. Проекты законов приняли на заседании правительства днем ранее.

Согласно сообщению на сайте , Малюська предложил понизить минимальный возраст присяжного с 30 до 25 лет. Формирование списка присяжных, по его мнению, можно упростить, исключив участие местных советов. Формировать суд присяжных предлагается напрямую Государственной судебной администрации Украины и ее территориальным управлениям из Государственного реестра избирателей.

- При формировании списка присяжных территориальное управление Государственной судебной администрации Украины будет уведомлять лицо о том, что оно будет включено в такой список и о требованиях к присяжному. В случае же наличия условий, при которых лицо не может быть включено в список присяжных, оно обязано в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления известить об этом территориальное управление Государственной судебной администрации Украины. В противном случае оно будет включено в список присяжных, - предложил Малюська.

По мнению министра, сейчас "представители народа" не вполне участвуют в рассмотрении преступлений, за которые предусмотрено пожизненное лишение свободы, так как в судах первой инстанции суд присяжных состоит из трех присяжных и двух профессиональных судей. Особенно эффективным суд присяжных Малюська видит в делах, которые касаются громады.

- Когда вердикт по делу принят коллегией граждан, которые являются жителями той общины, где происходит рассмотрение дела, - это приводит к легитимизации этого решения обществом, то есть восприятие его как справедливого большинством граждан. Таким образом можно избежать негативной реакции, которую часто вызывают судебные решения, принятые в резонансных уголовных делах, и значительно повысить доверие общественности к судебной власти, - считает министр.

За неявку присяжного предлагается административная ответственность.

25 августа сообщалось, что дело подозреваемых в убийстве Шеремета рассмотрит суд присяжных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денис Малюська: На самом деле я зануда и ботан

У Министерства юстиции много функций, но сегодня внимание приковано к системе исполнения наказаний. Отдохнуть в камере СИЗО как в гостинице можно прямо сейчас, купить в свое распоряжение целую колонию - в ближайшем будущем, отбывать тюремный срок с комфортом – в отдаленной перспективе. С этого "КП" в Украине" и начала беседу с главой ведомства Денисом Малюськой.