В Украине вступило в силу новое карантинное зонирование: Киев оказался в "желтой"

В "красную" попали всего два населенных пункта. Зато пополнился список "оранжевой".

Фото: Рейтерс

В понедельник, 28 сентября, в Украине вступило в силе новое эпидемическое зонирование по распространению коронавируса. Решение по определению городов и регионов к зонам было принято на очередном заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 24 сентября.

Кто попал в "красную" зону:

Что под запретом: работа общественного транспорта; посещение учреждений образования (при определенных условиях - если более 50% классов или групп ушли на самоизоляцию); работу ТРЦ, кафе и ресторанов.

Кто попал в "оранжевую" зону:

Что под запретом: работа хостелов и турбаз; ресторанов, ночных клубов ночью; спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры (кроме заведений, которые могут обеспечить посещение не более одного человека на 10 кв. м помещения); детские лагеря; массовые сборы более 100 человек (один человек на 20 кв. м). Согласно новым правилам зонирования, исключается норма о запрете перевозки в общественном транспорте при заполненности 50% сидячих мест. Но добавляется обязательное информирование (стенды, печатная продукция) на входе в заведение или на массовое мероприятие о социальной дистанции, средставх защиты, дезинфекции и норме площади на одного человека.

Кто попал в "желтую" зону:

Что под запретом: посещение учреждений соцзащиты, в которых находятся люди преклонного возраста (кроме тех, что оказывают услуги).

Все остальные регионы страны занесены в "зеленую зону" карантин. Она предусматривает такие ограничения. В общественных зданиях обязательное ношение масок или респираторов; во время массовых мероприятий допускается одно лицо на 5 кв. м; кинотеатры могут быть наполнены только на 50%; перевозки пассажиров в общественном транспорте разрешается только в масках и на пассажирских сиденьях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 важных и неочевидных вопросов о тесте на коронавиру