Зачем Россия начала войну на Кавказе - мнение Грузии

Посол Грузии озвучил одну из точек зрения на международный конфликт.

Основной целью военной операции, проведенной Российской Федерацией в Южной Осетии "является попытка изменить демократически избранное правительство Грузии".

"России был и является на сегодняшний день не приемлемым тот вектор европейской интеграции, который выбрал народ Грузии", - сказал посол Грузии в Украине Мераб Антадзе, цитирует агенство "".

Антадзе отметил, что одним из самых неприемлемых моментов для РФ является перспектива использования грузинской территории для транспортировки энергоресурсов.

"После последних событий всей Европе и всему цивилизованному миру стало очевидно, что Россия пытается использовать свои энергетические ресурсы для решения своих геополитических вопросов", - сказал он.

"В то же время, для России очень важно сохранить свое влияние в постсоветском пространстве, и Грузия является одним из важнейших векторов в этом направлении. Грузия - это связующее звено в экономических проектах", - подчеркнул грузинский Посол.

Также он отметил, что действия России нанесли Грузии огромный ущерб.

"Это как экономические потери, так и человеческие жертвы. Однако Россия не смогла изменить настроения населения, не смогла повлиять на деятельность правительства", - резюмировал он.