СМИ: ГБР спасает от наказания бизнесмена Волошина, разыскиваемого Интерполом

24 сентября 2020 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова по неизвестным причинам изменила подследственность сразу четырех уголовных производств по фактам махинаций скандально известного ужгородского бизнесмена Ивана Волошина, скрывающегося в США.

Фото: vesti.ua

24 сентября 2020 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова по неизвестным причинам изменила подследственность сразу четырех уголовных производств по фактам махинаций скандально известного ужгородского бизнесмена Ивана Волошина, скрывающегося в США. Он подозревается в коррупции, рейдерстве, мошенничестве, незаконном обогащении и применении огнестрельного оружия, за что объявлен во всеукраинский и международный розыск.

Дела из Национальной полиции переданы центральному аппарату Государственного бюро расследований. Это уголовные производства № , № , № , № . 

Об этом сообщила потерпевшая по одному из эпизодов присвоения имущества группой Волошина, Людмила Бровдя, которая обратилась с жалобой на незаконную смену подследственности к Венедиктовой. 

Переданные производства касаются захвата имущества в 2017-18 годах. Тогда принадлежащая Волошину компания "Бизнес Центр Корона" заключила инвестиционный договор, согласно которому должна была продать помещения целого этажа в одноименном ужгородском ТРЦ. Но после получения от покупателя 9,4 млн грн. недвижимость передана не была. Вместо этого помещения сначала отошли другой компании Ивана Волошина и лично ему, а дальше, несмотря на их арест судом, были частично обменяны, а частично переданы матери и теще бизнесмена.

Расследованием вело Главное следственное управление Национальной полиции. В августе 2020-го Волошину и еще трем фигурантам – директорам двух компаний бизнесмена и частному нотариусу – было сообщено о подозрениях. После чего в сентябре из одного общего дела были выделены еще три новых – по одному на каждого подозреваемого. Причем дело частного нотариуса даже успели направить с обвинительным актом в суд.

И ровно в этот момент происходит смена подследственности всех производств с одобрения самого Генпрокурора. 

В своей жалобе потерпевшая отмечает, что передача материалов произошла с явным нарушением норм уголовного процессуального кодекса, ведь ни один из фигурантов не относится к категории лиц, которыми должны заниматься в ГБР. Кроме того, по закону передавать дела другим ведомствам в прокуратуре имеют право только в случае их неэффективного досудебного расследования. В этом же случае Нацполиция свою работу выполняла вполне эффективно и уже начала доводить дела до суда.

В это случае передачу дел в ГБР можно расценивать как попытку затянуть следствие и в итоге "похоронить" производства. Именно этого и опасается потерпевшая. Ведь первый зам Бюро Александр Бабиков – ставленник Венедиктовой. Они оба из Харькова, как и новые адвокаты ужгородского Волошина.

Также стоит отметить, что в предыдущие годы подозреваемый Волошин через своих защитников уже неоднократно пытался не дать делу ход, в том числе путем попыток сменить подследственность. Но дело только кочевало между следственными управлениями Нацполиции. А окончательно удалось это скандальному бизнесмену только сейчас, после того как прокуратуру возглавила Ирина Венедиктова.