Ветераны будут проходить обследование у себя на дому

Утром каждая из групп получает наряд на день и едет к ветеранам. Фото: union.makeevka.com

Теперь ветераны войны смогут пройти диагностическое обследование прямо у себя дома. Этот эксперимент уже прошли около 300 человек. Всего же организаторы планируют посетить более 20 тысяч макеевских ветеранов.
Семь бригад. Каждая состоит из трех человек: терапевта, фельдшера и офтальмолога. Работают они на специально оборудованных автомобилях - передвижных амбулаториях. Как признаются медики, таких машин нет ни в одном лечебном учреждении Макеевки. Утром каждая из групп получает наряд на день и едет к ветеранам.
 
Яна Ушакова - координатор проекта: "Предусматривается, что ветеранам Великой Отечественной войны дома будут оказаны такие медицинские услуги: замер артериального давления, глазного давления, забор крови и ряд других услуг. Если ветеран будет нуждаться в госпитализации, то об этом будет сообщено в "скорую помощь", которая и госпитализирует ветерана".
 
Матрена Степанова - участник Великой Отечественной войны - признается, что даже не помнит, когда последний раз была в больнице: "Кто ко мне ходит, кому я нужна? Если я заболею, то вызываю врача. Он придет, послушает меня, выпишет лекарства. И все. Я иду в аптеку, покупаю лекарства, пью. Ничего, а потом все снова".
 
Сегодня же Матрена Степанова никого не вызывала, бригада сама пришла к ветерану. Медики замеряют артериальное и глазное давления, делают кардиограмму и проверяют зрение.
 
Ирина Ткачева - врач- терапевт бригады: "Матрена Алексеевна в удовлетворительном состоянии. Артериальное давление для ее возраста в норме, кардиограмма тоже неплохая"
 
После каждого обследования медики заполняют анкету и карту пациента. В них заносятся результаты диагностирования, которые в последующем передадут в больницу по месту жительства. В случае необходимости медики проекта организуют для ветерана осмотр "узкого" специалиста, а тот в свою очередь уже уточнит диагноз и назначит лечение. Руководство Благотворительного Фонда планирует в рамках проекта обследовать всех ветеранов Макеевки за 8 месяцев. После этого подобную помощь окажут другим социальным слоям населения. Источник: