Человечку из конструктора Lego испонилось 30 лет [ВИДЕО]

Маленькие желтые Lego-человечки, известные также как «минифигурки», празднуют свой 30-летний юбилей исполнилось 30 лет. За это время «повзрослевшие» игрушки успели покорить просторы интернета и Голливуд: они снимаются в кино и в клипах.

Известно, что первым Lego-персонажем стал пластиковый полицейский, который появился на свет утром 25 августа 1978 года. С тех пор такой мини-полицейский попал в 104 разных комплекта любимого детского конструктора. На самом деле фигурки человечков появились на несколько лет раньше, но они отличались тем, что состояли из трeх частей. А привычная всем минифигурка, с подвижными руками, ногами и нарисованным лицом впервые была собрана только в августе. За эти годы датская компания Lego произвела более 4 биллионов крошечных человечков. Согласно статистике, каждую секунду продается по 4 человечка, а это 122 миллиона в год.

Неудивительно, что человечки легко становятся кино и мульт-героями — с помощью игрушек находчивые аниматоры создали ремейки видеоклипов и эпизодов культовых кинокартин. Только на видео-хостинге YouTube размещено 111 000 роликов, посвященных Lego, включая заводное рэп-видео под названием «Circle Circle Dot Dot», которое было просмотрено 10 млн раз, передает . 60-секундный спот представляет собой объединение нескольких волнующих моментов последнего тридцатилетия: от «Звездных войн» к движению «диско», брейк-дансу в подземке, падению Берлинской стены и легендарному хоккейному матчу между сборными США и бывшего СССР со счетом 4:3. Все эти события «исполнены» маленькими фигурами из наборов Lego.