Бунтовавшим водителям "бусиков" на границе с Венгрией рассказали, как законно перевозить "частные посылки"

В таможне предложили сотрудничать с почтовыми операторами.

Фото: кадр видео

Водителям микроавтобусов на границе с Венгрией предложили сотрудничать с почтовыми операторами, чтобы перевозить посылки через границу. Об этом говорится в сообщении таможни, поступившем в редакцию "КП" в Украине".

- В противном случае - водитель единолично отвечает за все посылки, которые перевозит бусиком, и должен заплатить все установленные законом платежи за товары, стоимость и вес которых превышает допустимый минимум, - сказано в пресс-релизе таможенной службы.

В воскресенье, 31 мая, пограничная служба временно закрывала пункт пропуска "Тиса". По версии украинских пограничников, люди перекрыли пункт пропуска своим транспортом, так как были недовольны усиленной проверкой. На Закарпатье выехали глава пограничной службы Сергей Дейнеко и и.о. главы таможни Игорь Муратов.

Губернатор Алексей Петров сказал журналистам на месте событий, что 27 мая поручил усилить контроль за декларированием товаров, которые перевозят микроавтобусы. По его версии, товары из Италии заезжают как частные посылки. В таможне объяснили, что бесплатно можно ввозить личные вещи и продукты, а также товар стоимостью до 500 евро. Люди сказали, что этих правил ранее им никто нормально не объяснил.