Заболевшие коронавирусом почтальоны разносили пенсию: никто не чувствовал симптомов

В селе Левков Житомирской области закрыли отделение "Укрпочты", так как у троих почтальонов диагностировали коронавирус.

Фото: ФБ

Все это время женщины не чувствовали недомогания и доставляли на дом пенсии и посылки.

- Как так могло произойти? - спрашиваем мы у главы Левковского сельского совета Александра Окоча.

- Ну а как такое происходит... - вздыхает в трубке наш собеседник. - У одной из наших сотрудниц "Укрпочты" дочка-медик, работает в областной больнице в Житомире. Может, она, находясь в зоне риска, принесла вирус домой. А потом ее мама заразила коллег. А может,другая причина, этого мы уже не узнаем. В любом случае, сначала недомогание почувствовала мама девушки-медика - температура, кашель. В понедельник скорая увезла ее в село Сташиновка, так как у нас в Левкове тесты на коронавирус не делают. Почти в тот же день ее дочка тоже сделала тест. Оба результата оказались положительными. После этого тест сделали двум другим почтальонам и уборщице, она работает в нашем отделении, но живет в соседнем селе. Все результаты - положительные.

Сейчас в селе проверяют, насколько тщательно здесь соблюдают карантинные меры. Фото: ФБ Юрий Огирчук

В отличие от сотрудницы почты, которая первой почувствовала себя плохо и вызвала скорую, никто из ее коллег не испытывал недомогания. Они продолжали работать, доставлять на дом пенсии и корреспонденцию, посещали церковь. 

- Никто, кроме самой первой заболевшей нашей сотрудницы, не чувствовал симптомов и не знал о заболевании до того момента, пока им не сделали тесты,- говорит Александр Окоч. -За все время пандемии на территории Левковского сельского совета был всего один случай заболевания, в селе Калиновка. Но тот человек давно уже выздоровел.

Сейчас все три почтальона из Левкова дома на самоизоляции, а отделение "Укрпочты" временно закрыто. По словам Александра Окоча, женщины чувствуют себя хорошо, все,кто с ними контактировали, а это 24 человека, также находятся на самоизоляции. Они под контролем у районной больницы. Но сделали ли им тесты на коронавирус или нет, вопрос так и остался открытым.

- Насколько мне известно, врачи каждый день звонят и проверяют состояние своих пациентов. Пока новых заболевших нет, - поясняет глава сельсовета.

О том, как местные жители будут получать пенсию, пока почтальоны находятся на самоизоляции,в Левковском сельсовете еще не решили.

Под проверку попали все магазины и другие общественные места. Фото: ФБ Юрий Огирчук

КСТАТИ

После случившегося районная госадминистрация направила в Левков и близлежащие села специальную мобильную группу, чтобы проверить, соблюдаются ли карантинные меры в общественных местах. По словам начальника организационного отдела аппарата Житомирской райгосадминистрации Юрия Огирчука,в 11 торговых точках комиссия нашла недостатки и вынесла предупреждения.

- Несмотря на широкую огласку вопросов о заболеваемости коронавирусом в Украине да и вообще в мире, некоторые граждане легкомысленно и безответственно относятся к серьезности данной проблемы, - Юрий Огирчук.  - С продавцами и населением проведены беседы об административной ответственности за несоблюдение условий карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи о пандемии: карантин снизил процент смертности, но будет еще вторая волна 

вчера, 22:00 Мы спросили у вирусологов, как CОViD-19 повлиял на статистику смертности в Украине и что ждать после снятия карантина.