Наземные игорные клубы довольно-таки интересуют азартных украинцев. Ранее ситуация показала, что такие заведения вполне успешно завлекают гэмблеров, которые готовы проверять свою удачливость на слотах. Сегодня клубы закрыты, возможно, ненадолго. Ажиотаж вокруг этого вопроса был поднят на государственном уровне, а значит можно ожидать официальных решений и законов. Как будут дальше работать заведения, вроде , вернутся ли они к прежнему формату и что вообще может измениться? Проанализируем актуальную ситуацию, а также опыт соседней страны.
Каким путем мы идем?
Уже несколько лет ситуация не проясняется, потому как никто не уделяет ей должного внимания. Заинтересованные стороны (депутаты и будущие владельцы бизнеса) должны прийти согласия. Необходим компромисс, который возможен, если выбрать один из простых путей:
Не "подгонять" игорный бизнес под систему лицензий на алкоголь и табак. Проще и лучше, чтобы владельцы азартных заведений инвестировали в социальные проекты, инфраструктуру, туризм т.д.
Сделать контроль за игрой – автоматическим прозрачным процессом. Да, законопроект должен защищать людей с зависимостью от негативного влияния игр и не допускать к ним несовершеннолетних. Во втором случае возможна, например, идентификация с помощью банковских карт или приложений.
К рекламе игорных заведений должны быть четкие жесткие требования. Это касается самого контента и мест его размещения.
Какие возможные сценарии?
Легализация игорного бизнеса – процесс не быстрый, особенно если учесть, что подобных законов в Украине не было. Вероятно, нужно позаимствовать у соседних стран какие-то удачные решения. Рассмотрим опыт Румынии, в которой легализация наземных клубов началась еще в 1990 году, а онлайн-ресурсов в 2015. Процесс этот был постепенным, поделенным на правильные этапы. Все началось с создания специальной Комиссии, потом был принят закон о налогообложении, введено обязательное лицензирование, прописаны требования к площадкам и зданиям. Уже в 2003 году была разработана схема привлечения иностранных инвестиций.
Азартные игры в Румынии поделены на категории и организаторы должны получить отдельные лицензии для проведения разных типов развлечений. Для получения такого документа нужно подать заявку на оформление лицензии, найти подходящее помещение, доказать отсутствие судимости руководителя и законность стартового капитала. Также необходимо иметь гарантийный фонд выплаты всех выигрышей. То есть, уже на стартовом этапе нужно придерживаться всех норм.
Если говорить о типе лицензий, которые могут появиться в Украине по примеру Румынии, это:
- Лицензия на деятельность наземных клубов, с установленным сроком действия (у соседей это 10 лет). Ежегодно необходимо делать взносы, сумма которых зависит от типа заведения (слоты, карточные игры и т.д.). Операторы наземных клубов также ежегодно посылают деньги в Общественный фонд ответственной игры. Это доказывает всю серьезность отношения самого государства к азартной сфере, а операторов – к своим клиентам.
- Лицензия на поставку программного обеспечения, платформ и т.д. Касается и наземных клубов, в которых используются слоты с ПО.
Как видим, в Румынии успешно действуют простые, но продуманные законы. Они направлены на поддержку и контроль азартных игр, развитие других сфер с помощью финансирования от операторов клубов. Действуют постановления о прозрачной организации процесса, его ответственности. Возможно, Украина хотя бы частично пойдет этим путем, который показал себя довольно действенным.
Доля грального бізнесу в Україні. Як може виглядати легалізація цієї сфери?
Наземні гральні клуби досить-таки цікавлять азартних українців. Раніше ситуація показала, що такі заклади цілком успішно залучають гемблерів, які готові перевіряти свою успішність на слотах. Сьогодні клуби закриті, можливо, ненадовго. Ажіотаж навколо цього питання було піднято на державному рівні, а значить можна очікувати офіційних рішень і законів. Як будуть далі працювати заклади, на кшталт , чи повернуться вони до колишнього формату і що взагалі може змінитися? Проаналізуємо актуальну ситуацію, а також досвід сусідньої країни.
Яким шляхом ми йдемо?
Уже кілька років ситуація не прояснюється, адженіхто не приділяє їй належної уваги. Зацікавлені сторони (депутати і майбутні власники бізнесу) повинні прийти згоди. Необхідно знайтикомпроміс, який можливий, якщо вибрати один з найлегших шляхів:
Не "підганяти" гральний бізнес під систему ліцензій на алкоголь і тютюн. Простіше і краще, щоб власники азартних закладів інвестували в соціальні проекти, інфраструктуру, туризм тощо.
Зробити контроль за грою - автоматичним прозорим процесом. Так, законопроект повинен захищати людей із залежністю від негативного впливу ігор і не допускати до них неповнолітніх. У другому випадку можлива, наприклад, ідентифікація за допомогою банківських карт або додатків.
До реклами гральних закладів повинні бути чіткі жорсткі вимоги. Це стосується самого контенту і місць його розміщення.
Які можливі сценарії?
Легалізація грального бізнесу - процес не швидкий, особливо якщо врахувати, що подібних законів в Україні не було. Ймовірно, потрібно запозичити у сусідніх країн якісь вдалі рішення. Розглянемо досвід Румунії, в якій легалізація наземних клубів почалася ще в 1990 році, а онлайн-ресурсів в 2015. Процес цей був поступовим, поділеним на правильні етапи. Все почалося зі створення спеціальної Комісії, потім був прийнятий закон про оподаткування, введено обов'язкове ліцензування, прописані вимоги до майданчиків і будівель. Уже в 2003 році була розроблена схема залучення іноземних інвестицій.
Азартні ігри в Румунії поділені на категорії, аорганізатори повинні отримати окремі ліцензії для проведення різних типів розваг. Для отримання такого документунеобхідноподати заявку на оформлення ліцензії, знайти відповідне приміщення, довести відсутність судимості керівника і законність стартового капіталу. Також необхідно мати гарантійний фонд виплати всіх виграшів. Тобто, вже на стартовому етапі потрібно дотримуватися всіх норм.
Якщо говорити про тип ліцензій, які можуть з'явитися в Україні за прикладом Румунії, це:
- Ліцензія на діяльність наземних клубів, з установленим терміном дії (у сусідів це 10 років). Щорічно необхідно робити внески, сума яких залежить від типу закладу (слоти, карткові ігри і т.д.). Оператори наземних клубів також щорічно посилають гроші в Громадський фонд відповідальної гри. Це доводить всю серйозність ставлення самої держави до азартної сфери, а операторів - до своїх клієнтів.
- Ліцензія на поставку програмного забезпечення, платформ і т.д. Стосується і наземних клубів, в яких використовуються слоти з ПО.
Як бачимо, в Румунії успішно діють прості, але продумані закони. Вони спрямовані на підтримку і контроль азартних ігор, розвиток інших сфер за допомогою фінансування від операторів клубів. Діють постанови про прозору організації процесу, його відповідальності. Можливо, Україна хоча б частково піде цим шляхом, який показав себе досить дієвим.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине