Взрывы боеприпасов под Лозовой прекратились

Сегодня, 30 августа, начиная с 5.00 утра, взрывы на 61-ом арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в Харьковской области прекратились.

Теперь принято решение начать работы по ликвидации последствий пожара и взрывов по периметру технической территории арсенала.

Сначала, по периметра провели инженерные машины разграждения.

Сейчас по внутреннему периметру технической территории арсенала, протяженность которого достигает более 6 километров, работает один пожарный танк ГПМ-54, который заливает водой места задымления, тление и очаги. На протяжении 1-2 часов к этим работам привлекут еще три пожарных танка.

Сегодня же утром к расчистке и проверке на наличие взрывоопасных предметов в 5-километровой зоне и административной территории арсенала приступили 70 воинов-саперов из состава 12 передвижных групп разминирования инженерных частей ВСУ.

Также на сегодня запланировано с помощью пожарного поезда от “Укрзалізниці” полить водой арочные хранилища и прилегающие к ним местности на границе технической территории арсенала. Инженерные машины разграждения будут осуществлять разграждение пути к водоему на территории арсенала.

Всего в районе чрезвычайного происшествия сконцентрированы 1669 человек и 195 единиц техники. В частности, 502 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, 292 спасателя МЧС и 875 работников МВД Украины.

Напомним,

Вчера, 27 августа 

Во время взрывов .

Виновный во взрыве харьковского арсенала

Со вчерашнего дня жители населенных пунктов Харьковской области, прилегающих к 61-му арсеналу (сел Катериновка и Михайловка, а также жилых домов города Лозовая (3-5 километровой зоны) , .