В Краматорске обнаружен тиф

Отправляясь на заработки в столицу, один из жителей Краматорска и подумать не мог, что подхватит там смертельно опасную болезнь. Сыпной тиф, некогда очень распространенный, теперь встречается довольно редко, но этому гастарбайтеру не повезло.

- Он почувствовал себя плохо еще в Москве, но лечиться поехал домой, потому что там страховая медицина, - сказали "Комсомолке" в эпидотделе Краматорской СЭС, - к нам он попал на последней стадии заболевания, с кровотечением.

Больного поместили в отдельный бокс и в буквальном смысле спасли ему жизнь. Сейчас он идет на поправку, но без помощи врачей вполне мог и не подняться. Сейчас он может ходить и восстанавливает свои силы. Правда, рассказывает мало, например, о том, где мог заразиться тифом. А ведь эта информация очень ценна для москвичей, которым уже направлено соответствующее предупреждение.

Заразиться тифом можно только оральным путем. Это означает, что возбудитель болезни попадает в организм через рот - как правило, с пищей и водой. Немытые руки и пользование общей посудой или полотенцем может привести к заражению тифом. А вот через воздух или кровь заболевание не передается. Врачи уверяют, что больной из Краматорска вернулся в Украину на последней стадии заболевания, когда риск заражения других минимален. Однако все условия карантина по отношению к нему соблюдены. Конечно, велика опасность, что в поезде он мог еще кого-то заразить, но никаких данных об этом пока нет.