Что посмотреть в выходные

«Джонни-мнемоник»

США, 1995.

Режиссер - Роберт Лонго.

В ролях: Дольф Лундгрен, Киану Ривз, Такеши Китано, Дина Мейер, Айс-Ти, Деннис Акаяма.

Фильм, как и одноименный рассказ, считается классическим произведением в жанре киберпанка. Действие происходит в далеком будущем, где компьютеры и связь вышли на столь высокий уровень, что появился особый вид контрабанды — нелегальный перевоз информации в мозгу за счет удаления части личной памяти. Такие контрабандисты назывались мнемониками, и Джонни был одним из них.
Во время очередной операции ему в мозг загружают огромное количество информации о лекарстве от новой страшной болезни, синдрома нервного истощения, за которой охотятся мафия якудза и владельцы могущественной корпорации «Фармаком». Если ее не извлечь до определенного срока, Джонни погибнет.  

«Влюбиться в невесту брата»

Комедия, США, 2007.

Режиссер - Питер Хеджес.

В ролях: Стив Карелл, Жюльет Бинош, Дэйн Кук, Норберт Лео Батц, Джон Мэхоуни.

На фоне блокбастеров, фильмов действия и прочего агрессивного кино эта лирическая комедия неожиданно неплохо смотрится. 
Главный герой Ден, ведущий колонки советов одного из самых престижных изданий города, вдовец, отец трех дочерей, был уверен, что разбирается в жизни лучше всех. Но его ждал неожиданный сюрприз. Однажды в книжном магазине Ден знакомится с симпатичной и очень умной женщиной лет сорока и сразу же в нее влюбляется. Как выясняется чуть позже, тихоню Бернса угораздило положить глаз на невесту родного брата.

«Секс, ложь и видео»

Психологическая драма, США, 1989.

Режиссер - Стивен Содерберг.

В ролях: Джеймс Спейдер, Энди МакДауэлл.

Дебют двадцатишестилетнего режиссера, который в свое время получил главную премию на Каннском кинофестивале. 

Неожиданный приезд друга школьных лет обнажает кризис отношений молодой семейной пары, в которой супруг тайно изменяет жене с ее родной сестрой. Друг собирает видеоколлекцию женских исповедей на интимные темы, что становится поводом для самораскрытия обманутой супруги.

Необычные взаимоотношения между тремя персонажами раскрываются с медленно тлеющей чувственностью и колючим юмором.