Готовимся к ВНО, не выходя из дома, по онлайн-ресурсам

Дистанционно можно подтянуть едва ли не любой предмет: можно серьезно, а можно и с юмором.

Фото: Steve Buissinne с сайта Pixabay

Все школы в Украине закрыли на карантин до 3 апреля. Но ВНО никто не отменял. Так что советуем потратить время с пользой и подготовиться к экзаменам, сидя дома перед компьютером.

"КП" в Украине" сделал подборку онлайн-ресурсов для подготовки к ВНО.

Математика с юмором

"Привет, меня зовут Сергей Ткаченко. И посмотрев на то, как учат математике в школе, я понял, что с такими знаниями вы вряд ли сможете поступить в какой-нибудь нормальный престижный вуз", – так начинается вступительный ролик украинского блогера Сергея Ткаченко. На своем  он помогает старшеклассникам готовиться к ГИА и ВНО.

Сергей Ткаченко обещает просто и с юмором разобрать все сложные вопросы. И в целом ему это удается. Например, ролик про теорему синусов называется "Брачная ночь синусов. Теорема любви 18+". А видео про тригонометрию - "Тригонометрические уравнения. История про бомжа". Чтобы понять, о чем речь, стоит посмотреть ролики. Но уже само называние вызывает интерес.

Тематические видео длятся 5-15 минут. Кроме них, на канале есть длинные полуторачасовые разборы популярных ошибок выпускников во время пробных тестов. Их Сергей Ткаченко проводит в формате лекций с подробными объяснениями. А еще на канале есть видео психологической поддержки под названиями "Почему я завалил ВНО. Я тупой?" или "Никто не умрет. ВНО и ГИА". И даже ролик о том, перенесут ли тесты из-за коронавируса.

600 баллов по английскому 

Если вам понравилось готовиться к ВНО по математике с Сергеем Ткаченко, и вы выбрали сдавать тесты по английскому языку, можете пойти за мемами, приколами и нескучными уроками на блогера под псевдонимом Jimothy. Формат его онлайн-уроков похож на видео Сергея Ткаченко – в коротких юмористических роликах он обещает рассказать все, что нужно для успешной подготовки к тестированию по английскому языку. И сделать это нескучно.

"Шок новина! Дівчина з Сумщини отримала 600 балів по зно 2019!"  - так начинается вступительный ролик Jimothy. И судя по отзывам в комментариях, школьникам очень нравится.

Курсы по всем предметам

Ed-Era.com – еще один нескучный портал, который поможет школьникам подготовиться к ВНО. Все курсы можно пройти онлайн и бесплатно. Достаточно только зарегистрироваться. Сейчас на сайте у  6 курсов подготовки к тестированию – "Изи ВНО. Английский язык", "История Украины в историях", "Математика. Просто", "Лайфхаки на украинском языке", "Автостопом по биологии" и "Лайфхаки по литературе".

У каждого направление свое содержание. Но в основном все курсы разделены на несколько модулей: от простого к сложному.

Например, курс по биологии состоит из 5 модулей. Авторы обещают помочь разобраться с такими сложными темами, как цитология, основы молекулярной биологии, генетика, ботаника и физиология человека. После каждой темы можно пройти тест и сохранить конспект.

Курс по математике не менее интересный. Например, авторы обещают подготовить к ВНО и рассказать, как прогрессии связаны с размножением хомячков или как благодаря книгам из цикла "Игра престолов" разобраться в теории вероятности.

Тематические видеоролики с лекторами длятся около 15 минут. После прослушанной темы можно пройти тест в формате ВНО.

Каждый курс предлагает свои интересные дополнения. Например, если готовитесь к ВНО по литературе с Ed-Era.com, будете смотреть ролики не только с лектором-педагогом, но и с современными писателями и поэтами, которые помогут вам разобраться в тонкостях предмета.

Тесты в режиме компьютерной игры

У Освитории – украинского образовательного онлайн-медиа - есть проект , который помогает старшеклассникам готовиться к ВНО. Его особенность в том, что все проходит в формате компьютерной игры.

Во время регистрации вы создаете игрового персонажа. Каждый раз после успешного прохождения заданий, тестов и вебинаров вы получаете электронные монеты "Вчибакси". С их помощью можно апгрейтить персонажа.

Вебинары проходят с понедельника по четверг: в понедельник - история Украины, во вторник - математика, в среду - английский, в четверг - украинский язык и литература. Если что-то пропустили, есть архив, где можно просмотреть в записи.

Также в игру можно звать друзей, соревноваться с ними и тоже получать бонусы.

После каждого вебинара по профильному курсу есть задания. Все они бесплатные, нужна только регистрация.

В ТЕМУ

На полном серьезе

ВАЖНО!

Онлайн-уроки по телевизору

С 16 марта телеканал "Киев"  трансляцию видеоуроков школьной программы для 11-классников. Их можно смотреть на Youtube. Уроки будут выходить по будням три-четыре раза в день в формате 30-минутных лекций. Всего в программе 12-13 предметов: биология, химия, украинский язык и литература, история Украины, мировая история, география, физика, алгебра, геометрия, немецкий и английский языки. Время трансляция: 9.30, 11.30, 14.05, 13.30.

КСТАТИ

В этом году внешнее независимое тестирование пройдет по 11 предметам. Два из них – математику или историю и украинский язык и литературу - выпускники должны сдать обязательно. Остальные один или два предмета, в зависимости от требований университета, они могут выбрать сами. Среди таких - испанский, немецкий, французский, английский языки, физика, биология, география или химия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Пробное ВНО из-за карантина перенесли на апрель 

Как только медико-санитарные меры завершатся - сразу на оценивание