В благодарность олимпийцам будет построен европейский спорткомплекс

У спортсменов появится место для тренировок. Фото: www.archi.ru

В Луганске будет построен спортивный комплекс международного уровня. Об этом сообщил пресс-центр Луганского национального университета имени Тараса Шевченко со ссылкой на заявление ректора.

Принять такое решение ректора университета Виталия Курило подвигло возвращение в Луганск трех бронзовых призеров Олимпиады в Пекине - студентов Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Леси Калитовской, Александра Воробьева и Виктории Терещук.

«В нынешних Олимпийских играх мы имеем лучший показатель среди всех вузов Украины, - сказал Курило. – Поэтому и приняли решение, чтобы в области появился свой европейский спортивный комплекс». Тогда, по его словам, Луганщина сможет принимать международные соревнования.

Проект предполагает возведение в районе стадиона «Авангард» многоэтажного спортивного корпуса с современным спортивно-концертным залом, отвечающим международным стандартам, профессиональной спортивная площадки и нескольких фитнесс-центров.

«Мы столкнулись с проблемой отсутствия спортивной базы в городе, когда мужская гандбольная команда ЛНУ «Буревестник» вышла на уровень Еврокубка, - рассказал президент гандбольного клуба «Буревестник» Александр Бабичев.

Он считает нонсенсом, тот факт, что Луганск имеет команды европейского уровня, но не может при этом обеспечить их профессиональными спортивными площадками. Как результат подобной ситуации, университетская команда принимает иностранных соперников в неприспособленном зале. И спортсменам приходиться готовится на базах других городов Украины и мира, сообщает