В течении 3-х лет компьютеры и Интернет появятся во всех школах

Интернет появится даже в самых отдаленных уголках области. Фото: www.nsmu.ru

Министр образования сказал, что уже проведены тендерные торги, и мы скоро начнем установку компьютерных комплексов в школы. Об этом сегодня заявила начальник Управления образования и науки ЛОГА Ирина Цымбал.

   Она пояснила: «На сегодняшний день ситуация следующая: мы полностью завершили компьютеризацию сельских школ I-III ступеней. Сейчас наша задача – закончить компьютеризацию городских школ I-III ступеней, сельских школ II ступени и по возможности приблизиться к общей компьютеризации».

   Ирина Цымбал подробно рассказала, что нужно для обеспечения всех школ необходимым компьютерным оборудованием. «В этом году по результатам тендерных торгов поставить 136 компьютерных комплексов. Кроме того, мы участвовали в программе „Світового Банка”, по результатам которой в сельских школах будет поставлено еще 19 компьютерных комплексов. В целом, для полной компьютеризации школ I-III ступеней нам необходимо 92 компьютерных класса. Однако это задача уже следующего года», – сообщила она.

   Не остался без внимания и вопрос подключения школ к системе Интернет. «В 2006 году всего 19% школ было подключено. В 2007 году – уже 34%. Благодаря программе «Створення єдиної інформаційної мережі шкільних бібліотек» мы в течение 3-х лет сможет подключить к Интернету 100% школ, школьных библиотек. В этом году 1,2 миллионов гривен выделено для того, чтобы начать эту программу», – подчеркнула Ирина Цымбал. Источник: