«Снежного человека» убили сородичи

В заповедных и дремучих страшных джорджиевских лесах
 
О сверхъестественной находке «КП» сообщил Игорь БУРЦЕВ, кандидат исторических наук, председатель Международного центра гоминологии. Сам же узнал от своих американских коллег.
 
Якобы еще в июле двое жителей округа Клейтон штата Джорджия (Clayton County, Georgia) - Мэтью Уиттон и Рик Дайер (Matthew Whitton and Rick Dyer) - наткнулись в лесу на огромное человекоподобное существо, покрытое рыжими волосами. На их глазах оно умерло от ран. По словам Рика Дайера, раны нанесли двое аналогичных существ, подравшихся с первым.
 
При содействии местных жителей, вызванных на подмогу (еще 6 человек), труп удалось эвакуировать из леса - тащили до цивилизации 11 километров. Несколько часов он пролежал в доме крестного отца Рика. Потом его разместили в подходящей по размеру морозильной камере.
 
- Труп видел руководитель исследовательской группы криптозоологов Том Бискарди, - рассказывает Игорь Бурцев. - А известный антрополог из Университета Айдахо Джеф Мелдрам (Jeff Meldrum) взял для анализа биологический материал. Задача - определить, бигфут ли это («снежный человек» по американской терминологии). Рост найденного существа - 2 метра 70 сантиметров. Вес - около 300 килограммов. Пол - мужской.

Охотники из США, обнаружившие тело, продали его за 10 миллионов долларов

 
Рик Дайер уверяет, что продал труп за 10 миллионов долларов. Кому - не говорит. Но сообщает, что покупатель покажет труп в начале сентября.
Пушной зверек
 
- Сбылась мечта криптозоологов? - спрашиваю я Игоря Дмитриевича.
 
- Полной уверенности, конечно, нет, - отвечает исследователь. - Надо на этот труп поглядеть. Американцы приглашают.
 
- А вдруг парни из Джорджии просто пошутили?
 
- Тоже не исключено на сто процентов. У некоторых сложилось такое впечатление после пресс-конференции, которую они устроили в Пало-Альто (Калифорния). С одной стороны, организовал ее вроде бы серьезный человек - кандидат в сенат США Роберт Барроу (Pobert Barrow). Но с другой - представленные доказательства выглядели не очень убедительно. Снимки трупа, которые показал Том Бискарди, были плохого качества.
 
- Слышал, что пробы ДНК дали странные результаты. Из одной следовало, что существо -человек. А из другой - что опоссум - пушной зверек... На 96 процентов.
 
- Это как раз не сильно пугает, - объясняет Бурцев. - ДНК бигфутов исследовали многократно. И каждый раз возникала какая-то путаница с идентификацией. Но в большинстве случаев анализы показывали, что эти существа все же люди.


 

Том Бискарди, местный криптозоолог, пока сосредоточил внимание на зубах бигфута и его высунутом языке.

 
Бурцев собирается в США вместе со своим коллегой Дмитрием Баяновым. Мол, несмотря на сомнения, такой случай упускать нельзя. Даже при том, что кое-кто из присутствовавших на пресс-конференции предположил, что за труп выдают костюм гориллы, имеющийся в свободной продаже.
 
Мэтью Уиттон и Рик Дайер - бывшие полицейские. Уволились со службы по ранению. Том Бискарди - исследователь с 30-летним стажем. Не похоже, что они стали бы заниматься глупостями и дурить более 400 журналистов, собравшихся на пресс-конференцию. Да и Том божится, что труп будет предъявлен в натуре.


 

Человек из Бурганефа бесследно исчез вместе с хозяином экспоната.

 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Очень большой грузин
 
В Харагаульском заповеднике в Боржоми (Грузия) археологи обнаружили кости гигантского человека и останки поселения, где он жил. Как сообщило грузинское телевидение, найденный череп в три раза больше нормального и принадлежал великану ростом под 3 метра. Если информация подтвердится, то окажется, что местные легенды имели под собой реальную основу. А они гласят, что в горах Боржомского ущелья 25 тысяч лет назад и в самом деле жили гиганты.
 
КСТАТИ
 
Не первый йети
 
Три года назад Дмитрий Баянов получил сообщение из Франции. Коллеги рассказали, что здесь на ярмарке в небольшом провинциальном городке Бурганеф показывали труп йети - снежного человека ростом 2 метра 60 сантиметров. Его привезли в морозильнике. По слухам - из Китая. А сам йети якобы был найден в Тибете - выкопан из завала, оставленного снежной лавиной.
 
Французские криптозоологи прислали фотографии. Но с сожалением констатировали, что труп исчез вместе с его хозяином - неким Алленом Нолтом. В то же время коллеги выразили уверенность, что труп был настоящим, а не муляжом, как можно предположить. Ныне в среде криптозоологов существо известно под названием L'homme de Bourganeuf - человек из Бурганефа.
 
 
Владимир Лаговский ждет ваших откликов на сайте.