У пассажирки, которую сняли с поезда "Киев-Москва", коронавирус не обнаружен

Украинцы, находившиеся с женщиной в одном вагоне, тоже прошли обследование.

Фото: pixabay.com

Медики не выявили заболевание коронавирусом у гражданки Китая, которую сняли из поезда "Киев-Москва" и отправили на обследование инфекционную больницу Брянска. Украинцы, ехавшие с ней в одном вагоне, также оказались здоровыми. Об этом сообщает "".

- Как только стало известно со слов главного врача Брянской больницы N 4, пока получено документальное подтверждение о негативных результатах анализов китайской гражданки, граждан Украины, которые находились в упомянутой больницы, и которые находятся в отцепленном вагоне. Уже готовятся соответствующие выписном документы, - сообщил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

Как отметил чиновник, сейчас решаются логистические вопросы по отправке всех граждан запланированным ранее маршрутом.

Речь идет об инциденте, произошедшем 21 февраля в поезде “Киев-Москва”. В одном из вагонов пассажирского состава ехала женщина, у которой во время маршрута поднялась высокая температура. У женщины заподозрили заболевание коронавирусом, в связи с чем ее сняли на ближайшей станции и направили в инфекционную больницу Брянска. Также на обследование в медицинское учреждение доставили всех людей, которые ехали в этом вагоне.

СПРАВКА "КП"

Ухань в провинции Хубэй стал эпицентром, откуда в декабре 2019 года начал распространяться новый тип коронавируса. Вскоре вирус распространился в других регионах страны, а также за рубежом. 

Официально в Украине зараженных коронавирусом COVID-19 нет. При этом на корабле Diamond Princess вирус подцепили двое украинцев. В Китае от болезни умерли 2118 человек. Еще свыше 75 тысяч — заражены.

19-20 февраля Украина провела операцию по эвакуации людей из Уханя, "столицы" эпидемии COVID-2019. На борт самолета компании SkyUp поднялось 45 украинцев и 27 иностранцев из Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы — всего 72 человека. Все они, а также экипаж лайнера и представители различных служб, задействованные в эвакуации (еще 22 человека), находятся в данный момент в медицинском центре Нацгвардии "Новые Санжары".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский о беспорядках в Новых Санжарах: самый страшный вирус - вирус ненависти

Президент уверен, что Украина пройдет испытание коронавирусом, а виновные в разжигании паники и нетерпимости понесут ответственность.