Трампу ограничили военные полномочия

Решение было принято Сенатом в связи с обострением отношений между США и Ираном.

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Сенат принял резолюцию, которая предусматривает ограничение военных полномочий президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. За данный документ проголосовал 51 сенатор. Об этом сообщает .

По словам инициатора документа, причиной для введения резолюции стало убийство иранского генерала Касема Сулеймани в результате авиаудара американских войск в Ираке. Эти действия привели к обострению конфликта между США и Ираном. Теперь Трамп обязан прекратить любое использование военной силы против Ирана или любой правительственной структуры страны без предварительного одобрения Конгрессом. Также исключительное право на объявление войны принадлежит Конгрессу.

- Трамп и другие президенты должны всегда иметь право на защиту США от непосредственной угрозы, но полномочия исполнительной ветви власти заканчиваются там, где речь идет об объявлении войны, - отметил автор резолюции Тим Кейн.

В то же время, за американским президентом остается право применить силы, если со стороны Ирана будет исходить угроза атаки на объекты или военных США. Также Трамп может использовать силу против террористов "Аль-Каиды" и их сторонников, но причину данных действий необходимо пояснить Конгрессу.

Как отметили в Белом доме, президент США намерен наложить вето на данную резолюции.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

3 января США нанесли три ракетных удара по военной базе рядом с международным аэропортом Багдада. В результате обстрелов взорвались два автомобиля. Погибло восемь человек, включая иранского военного чиновника генерала Касима Сулеймани. После этого парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск из страны.

5  января парламент Ирака  проголосовал за резолюцию, обязывающую правительство попросить о выводе войск США с территории страны. В тот же день Трамп заявил, что США не уйдет, пока им не заплатят за авиабазу, находящуюся в Тегеране. И пообещал ввести санкции, если страна проявит враждебность.  Параллельно в Палате представителей конгресса США заявили, что намерены на этой неделе принять решение об ограничении военных полномочий Трампа по Ирану. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ближневосточный конфликт: Трамп хочет невозможного – изменить внутренние правила в Иране

О ситуации в регионе "КП в Украине" рассказали специалисты по Ближнему Востоку.