Центр Разумкова: рейтинг партии Порошенко вырос, а Вакарчука упал

Спустя полгода после выборов "Голос" бы не прошел в Раду, уступив место "Силе и чести" Игоря Смешко.

Фото: коллаж "КП" в Украине"

Рейтинг партии Петра Порошенко спустя полгода после выборов немного вырос, а Святослава Вакарчука значительно упал. Мало того, "Голос" не попал бы в Верховную Раду, если выборы прошли бы сейчас. Об этом говорят итоги исследования , проведенного в конце января по заказу "Обозревателя".

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, избиратели выбрали бы в парламент "Слугу народа", "Оппозиционную платформу – За жизнь", "Европейскую солидарность", "Батьківщину" и "Силу и честь" Игоря Смешко. "Голос" набрал бы 2,5%  голосов.

В большинстве регионов "Слуга народа" осталась лидером электоральных симпатий. В западном и центральном регионе второе место занимает "Европейская солидарность", третье "Батькивщина" Юлии Тимошенко. В восточном и южном регионах второй показатель имеет "Оппозиционная платформа – За жизнь".

В ходе опроса учли мнение 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Парламентские выборы в Украине прошли 21 июля 2019 года. По их итогам в Верховную Раду 9 созыва преодолев 5-процентный барьер прошли пять партий: Слуга народу, Опозиційна платформа - За життя, Батьківщина, Європейська Солідарність и Голос.

Результаты исследования

45,4% – "Слуга народа".

13,8% – "Оппозиционная платформа – За жизнь".

12,3% – "Европейская солидарность".

8% – ВО "Батьківщина".

5,2% – "Сила и честь".

2,9% – "Гражданская позиция".

2,9% – Радикальная партия Олега Ляшко.

2,5% – "Голос".

2,2% – "Украинская стратегия Гройсмана".

1,6% – ВО "Свобода".

0,9% – "Оппозиционный блок".

0,6% – "Национальный корпус".

0,5% – "Партия Шария".

1,1% – другие партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский или Порошенко: кому больше доверяют украинцы?