Шахтерский городок уже 6 лет живет без воды

Живительная влага становится мечтой для луганчан. Фото: cxid.info

Водоснабжение шахтерских городов и посёлков Краснолучской громады в критическом состоянии. В пустыню Сахару скоро превратятся поселки «Победа» и «Звезда». Более 6 лет их жители ждут воду, периодически оплачивая эту услугу, но в кранах по-прежнему сухо.


   Каждый день для многих краснолучан начинается и заканчивается поисками живительной влаги. Местные жители очередь на подвоз в горводоканале встали еще в мае, возят пока только за апрель. Для технических целей – приходится собирать дождевую, прямо с крыши. Но дождя давно нет. «Вчера вечером удалось привезти от знакомых 1 бак, хватит для еды да питья», - рассказал местный житель Анатолий Чурзин

   А если нет транспорта, приходится идти на поклон к тем, у кого во дворе скважина, или же покупать живительную влагу в магазине. Ирине Супрыкиной, маме четверых малолетних детей, доводится экономить каждый грамм воды.

   Пристальное внимание уделяют жители улицы сводкам погоды. В надежде на дождь регулярно выставляют всевозможные емкости – от баков до полиэтиленовых бутылок. Для стирки и купания также используют воду из ручья, благо, он поблизости – в балке.

   Куда только не приходилось обращаться в поисках выхода из ситуации. 3 года назад жительница улицы Долгих вместе с мужем – ветераном войны – написали обращение к Президенту и в Парламент – и вода чудодейственным образом появилась в их кранах. Но ненадолго.

   Несчетное количество раз со своей проблемой жители этих домов были на приеме у мэра, но четкого ответа не получили. Как на службу, они постоянно ходят и в компанию «Лугансквода», сотрудники которой обещают, но ничего не делают, чтобы наладить пуск воды в поселке Победа. Источник: