Волосы - зеркало здоровья всего организма

Как часто нужно мыть голову, о чем могут "предупреждать" проблемы с волосами, сколько стоит восстановление шевелюры - на эти вопросы ответил трихолог-трансплантолог Евгений Рыболов.

Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Выпадение - важный симптом

- С какими проблемами нужно идти к трихологу? Насколько часто сейчас посещают такого врача?

- Часто, и за последние 5 лет это количество увеличилось раза в два. Если забить поиск в гугл, наиболее частый запрос - это выпадение волос. Вот что волнует людей больше всего. Помимо этого, много обращений по поводу изменения качества волос. Сейчас и в Европе уже есть, и в Украине институты трихологии, которые изучают эту проблему. Но официально у нас нет такой профессии, как врач-трихолог. Как правило, это врач-дерматолог. Потому что трихология - это наука о состоянии кожи головы, о состоянии волос, и она является ответвлением от дерматологической тематики.

- Говорят, проблемы с волосами могут сигнализировать о начавшихся заболеваниях внутренних органов.

- Да, это так. В моей практике случалось, когда после жалоб на качество или выпадение волос человек отправлялся со временем в операционную. Это я не пугаю, а объясняю, что мы находили причину. То есть проблемы с волосами - достаточно верный симптом того, что что-то происходит в организме не так. 

- Каковы основные причины выпадения волос? 

- Их очень много. Люди часто путают ломкость волос и выпадение, но ломкость - это больше внешний фактор, проходящее состояние и не так страшно. Например, использование термической обработки волос, пересушивание приводит к ломкости. 

А выпадение волос может сигнализировать о проблемах внутри организма. Заболевания щитовидной железы, нарушение эмоционального фона, перенапряжение, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, сбой гормональной системы, дефицитные состояния, острые диеты, нерациональное питание и так далее. 

Менять шампунь каждую неделю

- Значит, стресс может спровоцировать выпадение волос? 

- Конечно. Всем все нужно успеть, времени не хватает, люди в бешеном ритме двигаются, идет нарушение дня и ночи. Это приводит к переутомлению. И чем агрессивнее стресс, тем быстрее выпадают волосы. Очень много студенток обращаются, в основном первый курс, возраст 17-18 лет. Почему? У них сначала выпускные экзамены, затем ВНО, они готовятся к поступлению, поступают, и в первую сессию начинаются массовые приходы мам с девочками по поводу выпадения волос. 

- Не вредно ли мыть голову каждый день?

- Нет, если это не сопровождается жалобами, например, на повышение сальности или жирности кожи головы. Вода у нас достаточно щелочная и слишком смывает липидный слой, защищающий кожу. Еще влияет неправильно подобранный шампунь. Например, года полтора назад был в моде сухой шампунь. Это ведь экспресс-метод мытья, декоративный, для внешнего вида, но у нас люди увлекаются и начали пользоваться чаще, чем нужно. В результате кожа головы загрязняется, нарушается микрофлора, появляется зуд, иногда воспаление и даже отмечается выпадение волос. 

Что касается частоты, хватает 2-3 раз в неделю по необходимости. Понятно, что после спортзала человек всегда моет голову. Есть люди, которым комфортно 2 раза в день мыть голову. Но опять-таки, смотря что они едят: специи, пряности, жареные продукты усиливают количество кожного сала, что приводит к жирности. Нарушение работы ЖКТ может тоже влиять на повышение жирности, и тогда человек начинает чаще мыть голову.

-  Как правильно мыть голову? 

- Хорошо, когда торговая марка предоставляет пробники шампуней и человек может поэкспериментировать без ущерба для волос. Но не стоит долго пользоваться одной маркой. На коже есть определенная микрофлора, и когда мы моем одним и тем же шампунем, происходит привыкание, какие-то микроорганизмы начинают доминировать, это может вызвать перхоть, сухость кожи головы или воспаление. Поэтому рекомендую менять шампунь даже в течение недели.

- Маски, бальзамы нужны?

- Стоит использовать. Стержень волоса ассоциируют с рыбьей чешуей, и шампунь, имеющий щелочную среду, приподнимает, как бы разрыхляет эту чешую и вымывает уже мертвые клеточки, капельки жира, пыль. Но потом, когда мы захотим расчесать волосы, они будут путаться, потому что все щетинки, грубо говоря, приподнялись и цепляются между собой. Когда используется кондиционер, эти щетинки закрываются, происходит лучше скольжение волоса и расчески, волосы меньше травмируются.  

- Кстати, правда ли, что деревянные расчески - самые полезные?

- Самые полезные расчески - из жесткой щетины, они очень щадящие и мягко расчесывают. Главное - помнить: расчесывать волосы сверху вниз, особенно при длинных волосах, - это неправильно. Нужно начинать снизу вверх, осторожно, не делая резких движений - любое сильное действие может привести к ломкости.

От 20 гривен за волос

- В каких случаях показана трансплантация?

- Показания как травматические, так и нетравматические. Волосы берутся у этого же человека, не у родителей или брата. Это аутотрансплантация. Если глубокая степень выпадения волос, тогда применяют хирургическую коррекцию. Если это начальные этапы, можно проводить терапию, чтобы замедлить процесс выпадения. Когда женщины ходят с тугим хвостом, сильно затягивая волосы назад, идет вытягивание передней линии, и это потом способна восстановить только хирургия, только трансплантация. 

Но я бы не рекомендовал пересаживать очень много. Мы можем пересадить большое количество фолликулярных соединений, но все количество может не прижиться. И тут нет вины ни хирурга, ни пациента - просто не каждая операция позитивная, поэтому рекомендую пересаживать небольшие участки. Первая оценка происходит через 6-8 месяцев, и если все хорошо, тогда можно перейти ко второму этапу. Я сталкивался, когда человеку делали несколько операций, до пяти. 

- А это безопасно - пять операций?

- Да. Но разрыв между ними может быть и 2-3 года - по мере необходимости. Лучше пересаживать небольшими участками, чтобы оценить тенденцию. Все 100% волос во время пересадки не выживут. Хороший процент - 70-80. 

Есть говорить о возрасте, то у нас тенденция к "омоложению": если раньше 35-45 лет считались оптимальным возрастом для пересадки, то сейчас уже и 27-28 бывают. 

- Потом нужен какой-то специальный уход?

- После операции нужно немного по-другому за ними ухаживать. А в дальнейшем это такие же волосы, специфический уход не предусмотрен. Даже практически не заметно, что человеку сделали пересадку. А послеоперационный период корректируется врачом, чтобы не было осложнений. Осложнения - это воспалительный процесс. Шампунь должен быть очень мягкий, врач объясняет, как его наносить, как часто мыть. После 1-1,5 месяца в этом практически нет потребности, пациент просто наблюдается, периодически показывается, и предварительный результат мы можем увидеть через 4-6 месяцев. Окончательный - через 8-12 месяцев. 

- Насколько эта дорогая операция?

- В зависимости от объема и сложности. Чем больше волос было потеряно, тем более дорогостоящая она будет. В Украине в среднем диапазон варьируется от 20 до 90 грн за единицу.