Вступительная кампания-2020: новшества, которые ждут абитуриентов

Новые правила уже вступили в силу.

Фото: МОН, unsplash

Абитуриентов в 2020 году ждет сразу несколько изменений - в частности, пороговый балл на бюджет составит не менее 125 баллов. Кроме того, один человек сможет подать 5 заявлений на любые специальности, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Сертификаты с 2017 по 2020 год в любой комбинации

В следующем году впервые при поступлении на бакалавра вузы будут принимать сертификаты ВНО четырех лет: 2017-го года (исключение - не принимаются сертификаты по иностранных языках), 2018, 2019 и 2020 года по всем предметам. При этом каждый абитуриент в пакете документов может подать сертификаты в любой комбинации - один сертификат за 2017 год, один за 2018 и один за 2019-й и т.д. То есть, вы сами выбираете сертификаты по нужному для поступления предмету за тот год, в котором за тестирование получили больше всего баллов.

Сроки вступительной кампании почти не изменились

Как и во время вступительной кампании 2019 года, зарегистрировать э-кабинет абитуриента и загружать в него данные можно с 1 июля. Приемные комиссии вузов начнут принимать заявления и документы от желающих получать учебном учреждении высшее образование 13 июля.

Прием заявлений от абитуриентов, которые поступают только по результатам ВНО закончится в 18:00 22 июля. Те же, кто поступает в вузы на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов должны поторопиться - после 18:00 16 июля приемные комиссии у них уже не будут принимать заявление и документы.

Бюджетное место "ходит за студентом с наивысшими баллами ВНО"

Летом в 2019 году впервые бюджетное место в учреждениях Минобразования и Минздрава на медицинские специальности "ходило" за поступающими с самыми высокими баллами. В 2020 году такой широкий конкурс в МОН планируют провести также с Государственной фискальной службой и Министерством культуры, молодежи и спорта.

На несколько специальностей установили пороговые баллы

В Минобразования решили продолжить практику с пороговыми баллами на ряд специальностей решили продолжить. В частности, не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам на следующие специальности: "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия". На 10 баллов, со 130 до 140, повысился балл на специальности "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения".

Творческие зачеты и творческие конкурсы проведут перед подачей документов в вузы

Это новшество останется с вступительной кампании 2019 года. В Министерстве образования и науки уверены, что подобная этапность позволит избежать любой возможности манипулировать результатами творческих конкурсов, подгоняя их под результаты ВНО. Вместе с тем вступительные экзамены для определенных категорий абитуриентов перенесут. До начала подачи заявлений их будут сдавать участники АТО, поступающие с заболеваниями, которые являются препятствием для прохождения ВНО т.п.).

Младшие специалисты при поступлении на бакалавра будут подавать сертификат ВНО по обязательному предмету

Речь идет о сертификате ВНО по украинскому языку и литературе. Кроме того, для обучения по специальности "Экономика" и специальностям отраслей знаний "Управление и администрирование" и "Публичное управление и администрирование" дополнительно нужно будет подавать сертификат ВНО по математике (математике или истории Украины для вступления в контракт).

Среди других нововведений:

- расширение перечня специальностей, на которые нужно будет составлять единый вступительный экзамен (ЕВИ) по иностранному языку по технологии ВНО на магистратуру. Если в 2018 году таких специальностей было 18, в 2019 - 32, в 2020 году ЕВИ предусмотрено для более 80 специальностей.

- регистрация на ЕВИ и ЕФВВ продлится с 6 мая до 18:00 3 июня. Единый экзамен состоится 1 июля, а единственное вступительное испытание - 2 июля. Прием заявлений и документов для таких поступающих начнется 5 июля и продлится до 22 июля. Для всех остальных поступающих в магистратуру сроки подачи документов, сдачи экзаменов и других вступительных процедур определяются правилами приема вузов;

- э-заявления с 2020 года смогут подавать не только поступающие на базе 11-ти классов, но и для поступающие в магистратуру после бакалавриата и те, у кого есть право на льготы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пробное ВНО-2020: зарегистрироваться можно в январе, а проверить свои знания - в марте