Не выключала телефон и не носит шорты – адвокат Кузьменко рассказал, что не так с подозрением в деле Шеремета

Защитник девушки утверждает, что на камерах видеонаблюдения была не она. Также он утверждает, что его клиентка не отключала телефон в дни убийства, как это утверждалось полицией.

Юлия Кузьменко. Фото: скрин

Адвокат Юлии Кузьменко – Влад Добош утверждает, что его клиентка вообще не была знакома с Андреем Антоненко и Яной Дугарь, которые проходят по делу Шеремета в качестве сообщников. По его словам, Кузьменко впервые увидела Дугарь во время обысков у еще одной фигурантки дела Ирины Грищенко (Пумы), которые проходили полтора-два месяца назад.

- Помните, как в подозрении было написано, что "Антоненко А.С. (он же Рифмастер) подыскал и привлек жительницу Киева Кузьменко Юлию и военнослужащего по контракту Дугарь Яну? То есть согласно подозрению, они должны были друг друга знать задолго до подрыва Шеремета 20.07.2016 года. А теперь внимание! Юля Кузьменко, Яну Дугар первый раз увидела познакомилась при обыске у Грищенко Ирины (Пумы) где-то полтора-два месяца назад. Полиция знает, когда точно это было и может проверить. То есть в сентябрь-октябрь 2019 года. Кстати, с семьей Грищенко (Пумой и Бучей) Юля познакомилась только год назад, - написал Влад Добош в своем "Фейсбуке".

Что касается самого Антоненко, то с ним Кузьменко познакомилась в 2016 году, однако месяц назвать не может, потому что не помнит.

- Она стала свидетелем ДТП, в котором таксист сбил жену и ребенка Рифмастера, она об этом написала в Фейсбук и через некоторое время в мессенджерах ей написал какой-то Антоненко, сказал что это была его жена и ребенок и спросил, сможет ли она выступить свидетелем. Тогда она увидела его впервые в полиции и после того долго Юля не видела Рифмастера, но еще несколько раз встречалась с ним по волонтерской работе. И все! – добавил адвокат.

По его словам, полиция может легко проверить эту информацию, если найдет, когда именно было совершено то самое ДТП.

Также Добош опровергает заявление утверждение полиции о том, что у Кузьменко был неактивным телефон в те дни, когда было непосредственно совершено убийство Павла Шеремета.

- Добавляю скрины с Фейсбук месседжера Юли где она переписывается со своей подругой с 20.37 до 20.50, 19.07.2016 года. Кстати, в мессенджере Фейсбук невозможно изменить дату и время (это для неверующих), - объясняет Добош.

 

Помимо этого, защитник Кузьменко указывает на то, что его клиентка не носит шорты, а на скринах с камер наблюдения, которые демонстрировал глава МВД Арсен Аваков, видно девушку в шортах.

- У Юли в гардеробе нет вообще такого элемента одежды как шорты. Она никогда за последние 15 лет их не надевала. Вы не найдете ни одного фото или видео, где она в шортах. Она просто не носит шорты. Это подтвердят все люди, которые ее знают, - добавил адвокат.

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В центре столицы в июле 2016 года прогремел взрыв - взорвался автомобиль, в котором ехал известный журналист Павел Шеремет. Авто принадлежало руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. Незадолго до трагедии Притула и Шеремет жаловались на слежку.

Редакция "Слидство.Инфо" в документальном фильме "Убийство Павла", опираясь на записи камер наблюдения в районе взрыва, установила двоих злоумышленников. Женщина подкладывала под автомобиль Шеремета взрывчатку, а мужчина в этот момент прикрывал ее. В видео также идет речь об экс-сотруднике СБУ Игоре Устименко. Он в ночь перед убийством несколько часов пробыл у дома погибшего. Спустя три года после трагедии в Нацполиции заявили: Устименко по делу Шеремета проходит как свидетель.

12 декабря руководство МВД провело срочный брифинг, на котором стали известны имена пяти подозреваемых в убийстве журналиста людей. 

Предполагаемыми исполнителями убийства Павла Шеремета названы:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Шеремета: суд избирает меру пресечения рок-музыканту Андрею Антоненко [текстовая трансляция]

По делу проходят пять человек - медики, ветераны АТО и рок-музыкант.