Донецкие котельные могут остановят 1 сентября

Отключение горячей воды самое малое что грозит горожанам в ближайшее время. "Последнее китайское предупреждение" из столицы получили на днях донецкие коммунальщики - заместитель генерального директора ДК "Газ Украины" Михаил Заславский письмом уведомил "Донецкгортеплосеть", что уже 1-го сентября город останется без голубого топлива. В Теплосети признают, претензии со стороны поставщиков, мягко говоря, обоснованные.

Отключение горячей воды самое малое что грозит горожанам в ближайшее время. "Последнее китайское предупреждение" из столицы получили на днях донецкие коммунальщики -  заместитель генерального директора ДК "Газ Украины" Михаил Заславский письмом  уведомил "Донецкгортеплосеть", что уже 1-го сентября город останется без голубого топлива. В Теплосети признают, претензии со стороны поставщиков, мягко говоря, обоснованные.

- Сейчас мы должны "Газу Украины" 69 млн. грн. Возможности погасить долг ограничены - в августе по сравнению с прошлым месяцем прогнозируемый доход от абонентских платежей, по нашим подсчётам, будет меньше на 7 млн. грн. Если в июне- июле дончане рассчитались за услуги Теплосети  на уровне 110%, то в этом месяце - 85%, - объяснил Александр Семченко, 1-ый заместитель ККП "Донгортеплосеть".

Отключение горячей воды не самое страшное, - заверяют коммунальщики, а вот остаться без газа к началу отопительного сезона, который уже не за горами, - это катастрофа.

Сегодня на работу котельных расходуется порядка 230-260 тыс. куб.м. в сутки (и это, когда на улице 37 градусов в тени, ведь уровень потребления зависит от наружной температуры воздуха), тогда как с 15-го октября городу понадобится 2 млн. куб.м. в сутки. Если поставщики исполнять свои угрозы, дончане могут основательно "промёрзнуть". Ещё один немаловажный момент - на подготовку к отопительному сезону Теплосеть запланировала потратить 24 млн. грн, коммунальщики признаются, что уже сейчас отстают по графику финансирования,  что тоже не применит отразится на комфорте в квартирах горожан.