Сериал "Первые ласточки": кто есть кто в этой истории

С каждым из героев молодежного триллера, независимо от социального статуса, происходят не очень приятные события.

Фото: «Новый канал»

Начинается эта история в обычной городской школе, когда 1 сентября девочка-подросток падает с крыши. Во время этого расследования и раскрываются тайны, которые скрывают остальные школьники и их родители. Наркотики, алкоголь, непонимание, предательство, однополая любовь, дружба, смерть - все это есть в сериале.

- Предки, нам что, сдохнуть, чтобы вы нас заметили? - обращается к родным один из главных героев "Первых ласточек" Никита.

С каждым из героев, независимо от социального статуса, происходят не очень приятные события. Но свои уже недетские проблемы они держат в тайне от родителей. Ведь как, например, рассказать родителям, что парню нравятся парни? Или что ты не хочешь воплощать в жизнь нереализованные мечты своей мамы? Или хоть кому-то признаться, что тебе попросту не с кем поговорить? А такие мысли угнетают и приводят к осознанию собственной ненужности. И, самое страшное, подталкивают к суициду.

Премьера 8-серийной картины состоится на Новом канале 19 ноября. Знакомимся с главными героями "Первых ласточек" поближе. 

Фото: "Новый канал"

1. Никита (Александр Рудинский)

Его героя зовут Ник Маслоу. Он учится в 11-м классе, живет с бабушкой, дедушкой и младшей сестрой. Его родители погибли. Зарабатывает пранками и таким образом добывает деньги на лечение своей сестры. Может легко обидеть: Ник не думает о том, что он говорит, за секунду может "сорваться". Но, с другой стороны, это человек, который первым придет на помощь. Поэтому в начале истории у Никиты не очень теплые отношения с классом, ведь одноклассники - жертвы его видеоблога. 

2. Полина (Мария Смолякова)

Полина страдает от буллинга в школе, от непонимания мамы, которая хочет, чтобы дочь похудела, была актрисой, ходила по кастингам и стала лучшей в школе. А Полине просто хочется быть такой, как все. Ей хочется, чтобы появились друзья, которым она сможет доверять. 

3. Макс (Олег Гоцуляк)

Макс хоть и кажется немного разгильдяем, но веселый, смышленый, харизматичный парень. Лучший друг Никиты, иногда поддается его плохому влиянию.  

4. Катя (Таисия-Оксана Щурук)

Катя Счастливая - чрезвычайно сильная девушка, которая из-за проблем в детстве не имеет абсолютно никакого представления о том, как заводить друзей и вести себя в социуме. Несмотря на свою закомплексованность, отчужденность и неуверенность, Катя пытается добиться справедливости по отношению к себе и своим близким, обладает тонкой интуицией. Главное желание героини - найти друга, который посоветует, поможет и поддержит в любой момент, с которым она сможет поделиться своими страхами, победами и самыми глубокими чувствами. И, как каждая девочка, Катя хочет встретить "того самого", который будет ее защитником и опорой. 

5. Денис (Максим Девизоров)

Денис Денисенко страдает из-за недостатка родительского внимания и хочет этот дефицит восполнить в окружающем мире. Для этого ему необходимо быть лучшим во всем: в спорте - первый, среди пацанов - вожак, подружка - самая крутая в школе. Его можно назвать дьяволом, который стремится к успеху любой ценой. Мстительный, хитрый, целе­устремленный, но в то же время справедливый и харизматичный персонаж. 

6. Федя (Максим Самчик)

Федя - очень чувственный человек. Это подросток, который только познает взрослую жизнь, сталкивается со взрослыми проблемами и пытается через них пройти. Он сильный и решительный. Федя - пловец, лидер школьной команды, и у него есть перспективы стать членом юниорской сборной. 

7. Лера (Полина Носыхина)

Лера - девочка из богатой семьи, очень избалована, живет по принципу "пусть будет так, как должно быть". Не очень хорошо, свысока относится к людям. На самом деле у нее очень много проблем, большинство из которых идут из семьи. Лера не такая плохая, какой кажется на первый взгляд. 

Из первых уст

Сценарист Евгений ТУНИК: "Смерть, как и сексуальное воспитание, не должны быть темой табу"

- "Первые ласточки" затрагивают много острых тем. Например, однополая любовь. Для телевизионной аудитории - это шок, что бы мы ни говорили. Не боитесь шокировать мам, пап, бабушек, дедушек?

- Нет. Не знаю даже, что по этому поводу сказать… Если так ко всему относиться, то, наверное, нужно вообще ничего не делать из того, что бы ты хотел показать. Надо пробовать, надо экспериментировать. Вот все говорят: сериал, судя по тизеру, очень жесткий. Ну, посмотрим, настолько ли он жесткий! Вот все говорят: в сериале однополая любовь, а как это может быть воспринято? Посмотрим! До этого же никто так не снимал.

- Почему ваш сериал должны смотреть и родители, и подростки?

- Чтобы родители открыли глаза на нынешнюю подростковую реальность и были готовы помочь. Чтобы они знали, как говорить с ребенком о смерти, когда чувствуют, что в этом есть необходимость. Это не должно быть темой табу, как и сексуальное образование. Главное - успеть поговорить вовремя. Чтобы они научились строить доверительные и дружеские отношения со своими детьми.

Чтобы дети поняли, что проблемы есть у всех. Главное - не дать этим проблемам взять верх над тобой. Чтобы понять: быть другим - это нормально, что бы ни говорило окружение. Чтобы подростки вышли из виртуального в реальный мир. Ведь друг из Сети не обязательно является настоящим другом. Чтобы они поняли, что непреодолимых препятствий не бывает и жить - не страшно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сценарист сериала "Первые ласточки": Смерть, как и сексуальное воспитание, не должны быть темой табу

Евгений Туник рассказал, почему важно смотреть этот молодежный триллер и подросткам, и родителям.