Свитолина проиграла в финале Итогового турнира

Украинка не смогла защитить свой прошлогодний титул.

Элина Свитолина второй год подряд выступила в финале Итогового турнира WTA в китайском Шэньчжэне. В борьбе за титул лучшей теннисистки мира по итогам сезона украинка встретилась с Эшли Барти из Австралии, которая в полуфинале прошла Каролину Плишкову.

Финальное противостояние Свитолиной и Барти продолжалось 1 час и 28 минут. Соперницы почти весь первый сет шли на равных, однако в концовке австралийка дожала соперницу и взяла 6 геймов. Первая ракетка Украины в свою очередь выиграла четыре гейма.

Во второй половине встречи соперницы продолжали идти практически на равных. Однако было заметно, что Свитолина очень нервничает, из-за этого она допускала много ошибок, особенно при подачах. Барти же наоборот выглядела уверенной в своих силах и спокойно брала гейм за геймом. Тем не менее, украинка сдаваться не собиралась и из последних сил отражала сложнейшие мячи от Барти. Но сравнять счет и перевести игру в третий сет Свитолиной так и не удалось. Матч закончился со счетом 6-4, 6-3 в пользу австралийки.

Таким образом, Эшли Барти стала победительницей Итогового турнира WTA и впервые в карьере обыграла Элину Свитолину. Ранее соперницы пять раз встречались лицом к лицу и во всех матчах неизменно побеждала украинка.

На турнире в Китае Элина Свитолина на групповом этапе турнира победила Каролину Плишкову, Симону Халеп и Софию Кенин. В полуфинале украинке противостояла Белинде Бенчич, которая в третьем сете снялась с матча из-за травмы. К слову, за победу в финале украинская теннисистка могла бы заработать больше 4 миллионов долларов. Общий призовой фонд турнире составил 14 млн.

Напонмним, в прошлом году Элина Свитолина впервые в карьере стала победительницей Итогового турнира. Украинка в Сингапуре в финальной битве обыграла Слоан Стивенс из США.