Цены в ноябре: тарифы – вверх, картофель вниз

Что подорожает и что подешевеет в последний месяц осени.

Фото: Алексей Булатов

Тарифы: газ начал дорожать

Скорее всего, в ноябре начнет дорожать газ для населения. В последнее время тарифы на этот вид топлива для частников следуют с некоторым опозданием за промышленными ценами. 

И хотя газ для населения в последние месяцы дешевел, уже в октябре цены для промышленных потребителей выросли на 4,9-5,6%. Такая же тенденция будет и в ноябре. В "Нафтогазе" сообщили, что с 1 ноября цены для промышленных предприятий вырастут еще на 18,4-19,6%.

В пресс-службе компании такое изменение объясняют ростом цен на газ на европейском рынке, откуда Украина импортирует голубое топливо. 

"Цены на газ на европейских хабах с поставкой в ноябре превышают текущие почти наполовину", - подчеркнули в НАК.

В связи с этим вырастут и цены на газ для населения. Каким будет этот рост, пока неизвестно, скорее всего, минимум на 10-15%. В то же время тарифы на тепло и горячую воду расти не должны. Эксперты говорят, что при нынешних ценах на газ о повышении тарифов на тепло говорить нет смысла. 

- Нынешняя стоимость тепла была рассчитана при цене газа 8,55 грн за кубометр, - поясняет эксперт Дмитрий Марунич. - Сейчас же газ стоит около 6 грн за кубометр. Есть еще постановление Кабмина, которое ограничивает максимальную стоимость тепла для населения на уровне 1400 грн за гигакалорию. 

Если у вас еще не подключили батареи, то можете радоваться - в ноябре вам не придут счета за тепло. Обычно коммунальщики снимают показания общедомовых счетчиков в период с 25-го по 28-е число, поэтому большинству потребителей счета еще не придут. Первые зимние платежки ожидаются в декабре. 

Топливо: АЗС не спешат снижать цены

Этой осенью наблюдается нетипичное сезонное поведение гривны. После летнего укрепления она стабилизировалась около отметки 25 гривен за доллар. Цены на нефть тоже стабильны около отметки в 60 долларов за баррель. Однако бензин в рознице дешеветь не спешит. Сетевые АЗС разве что увеличивают размеры скидок для своих постоянных клиентов. По картам лояльности на большинстве заправок можно заправляться со скидкой около 3 грн за литр.

Эксперты рынка говорят, что в октябре АЗС не снижали цены из-за того, что опасались дефицита дизельного топлива и сжиженного газа из-за проблем с поставками из РФ. Но рынок перестроился, и сейчас дефицита нет. Более того, в запасах трейдеров наблюдается избыток топлива.

Поэтому эксперты не исключают, что цены могут пойти вниз. Тем более что запас прочности у АЗС имеется. По данным "Консалтинговой группы А-95", сейчас оптовая цена дизельного топлива составляет около 22 грн, тогда как в середине сентября была 24,5 грн за литр. Как говорят эксперты, большинство АЗС могли бы снизить цену на топливо на несколько гривен, но сделают ли они это, никто не знает. 

На стол: сезонный фактор

В ноябре в Украине традиционно дорожают свежие овощи, которые выращиваются в теплицах. Как говорят участники рынка, турецкая продукция еще не зашла на прилавки супермаркетов в необходимых объемах, поэтому украинские производители повышают цены. Только за прошлую неделю томаты подорожали на 36%. Однако в ноябре турецкая продукция сравняется по цене с украинской, и цены замедлят рост.

Также дорожают и тепличные огурцы. Причина тут простая - тепличные хозяйства в большинстве своем собрали последний урожай и сейчас распродают остатки. Поэтому оптовая цена за неделю тоже выросла на треть, и это отразится на стоимости овоща в магазинах.

А вот так называемый борщовый набор, наоборот, будет падать в цене. Морковь в закупке уже подешевела на 10-15%. Эксперты ждут снижения цен и на картофель - до 10-11 грн за килограмм. Цены упадут, когда в Украину привезут достаточное количество импортного продукта.

Резкого изменения цен на мясо и молочную продукцию эксперты рынка не ожидают. Дело в том, что эти продукты уже сравнялись по ценам с европейскими аналогами и при попытках повысить их стоимость будут проигрывать иностранным конкурентам. 

СЧИТАЛКА "КП" 

Продуктовая корзина среднестатистической киевской семьи в ноябре (на неделю)

Наименование Цена продукта в гривнах

ДЕНЕЖКИ

И снова гречка!

Каждые два года в Украину приходит "гречневый психоз", когда крупа неожиданно взлетает в цене и СМИ начинают пугать ценами и дефицитом. Прошлая паника пришлась на начало осени 2017-го - пугали гречкой по 40 грн за кило, и столичные ценники действительно докатились до этой суммы. 

Прошло два года - и снова все идет как по нотам! Если месяц назад расфасованную гречку в столичных супермаркетах можно было купить по 15,70 грн за кило, то сейчас цена стартует от 25,90 грн. Есть в продаже крупа по 40-45 грн и выше.

Впрочем, волноваться особо не стоит: как показывает практика прошлых лет, на бюджетах украинских семей подорожание гречки не сказывается. Ведь эта "политическая культура" отнимает лишь двухсотую часть продуктовых расходов украинцев.

А эксперты в очередной раз напоминают: любые прогнозы по поводу того, "что подорожает следующим" в Украине, вызывают ажиотажный спрос на соответствующий продукт. Оптовики, пользуясь моментом, проверяют рынок: поднимают цены и смотрят - прокатило или нет? Если "номер не прошел", цены снижаются. Так что в конечном итоге все зависит не столько от продавцов, сколько от реакции населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отопительный сезон: когда начнется и в каких регионах его старт под вопросом

По факту отопление включат тогда, когда в течение трех суток среднесуточная температура воздуха будет ниже 8°С.