Русский летчик испортил обедню американским инструкторам

Грузинcкие «рейнджеры» выглядели браво до начала боевых действий...

Несколько дней в Южной Осетии не смолкают выстрелы. Уже вроде бы и объявили о прекращении огня, а нет-нет да и прогремит очередь. Или взрыв. В окрестностях осетинской столицы Цхинвали - по-прежнему горячая точка. «Комсомолка» постаралась разобраться, каким оружием сражаются на Кавказе.

Южная Осетия

Вооруженные силы непризнанной республики - «сборная» кадровых подразделений Минобороны, МВД и ополченцев (всего около 5 тыс. человек). В случае полной мобилизации могут быть призваны еще до 10 тыс. резервистов.

Основное стрелковое оружие частей - автоматы Калашникова (АК) и ручные противотанковые гранатометы (РПГ). На складах для резервистов - более 5 тыс. АК. Кому из ополченцев не хватает оружия, прибегают по тревоге с охотничьими ружьями и дробовиками.

>

Югоосетинские бойцы храбро дрались за родину.

На вооружении армии - 20 стареньких танков Т-55, около 100 бронемашин, до 20 артиллерийских орудий, 6 установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и до 100 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» и «Стрела».

Югоосетинская армия уже не однажды участвовала в боях с грузинскими подразделениями за последние 13 лет. Костяк ее командного состава - опытные офицеры-запасники, воевавшие в горячих точках или не так давно уволенные из Российской армии.

Абхазия

Численность армии - около 5 тыс. (до 10 тыс. вместе с силами МВД, погранвойск, таможни и до 28 тыс. при полной мобилизации).

Вооружение: около 70 танков (2/3 из них - Т-72), около 300 орудий и минометов, 116 бронемашин, 42 РСЗО «Град», около 250 ПЗРК «Игла» и «Стрела».

ВВС: один истребитель МиГ-23, два штурмовика Су-25, три Ан-2, один Як-52, два вертолета Ми-8Т и два Ми-8.

В составе ВМС: 21 патрульный катер типа «Гриф». Есть батальон морской пехоты (350 человек). Костяк армии - кадровые и запасные офицеры с большим боевым опытом, обучавшиеся в высших военных заведениях России.

Грузия


Грузинскому блицкригу не помогли и американские вертолеты «Ирокез».

Личный состав - более 33 тыс. человек (все контрактники) и более 100 тыс. резервистов. За последние пять лет Тбилиси в 30 раз увеличил военные расходы и довел их до 1 млрд долларов, что является «мировым рекордом» милитаризации за столь короткий период. Деньги главным образом американские (президент - верховный главнокомандующий, руководство минобороны и генштаба получает зарплату от правительства США).

Американские военные инструкторы уже давно занимаются обучением грузинской армии - они подготовили несколько бригад «командос». 2 тыс. из них - в Ираке. Власти Ирака жаловались Бушу на то, «что никто так не обирает наших сограждан на блокпостах, как грузины». Теперь 800 грузинских «шмональщиков» перебросили на самолете из Ирака в Грузию - воевать за родину…Любопытно, что в период наступления войск Саакашвили на Цхинвали американские инструкторы «отмечали» это событие в столовой на грузинской авиабазе. Но российский штурмовик испортил обедню, сбросив бомбы на взлетную полосу. Осколки выбили стекла в столовой - крошки попали в виски. Американцы срочно умотали в Армению и Азербайджан…


Абхазские реактивные системы «Град» готовы к бою.

В обучении и оснащении грузинской армии участвуют не только американцы - турки, болгары, немцы, англичане, греки, итальянцы и другие «гвардейцы» НАТО. А также израильтяне.

Вооружение: более 300 танков Т-55 и Т-72, около 400 бронированных машин, 450 артиллерийских орудий, 32 РСЗО «Град», 25 вертолетов (включая американские «Ирокезы»), 270 минометов, 10 - 12 зенитных ракетных комплексов типа С-200 (поставленных из Украины), 12 штурмовиков Су-25, более 300 ПЗРК типа «Стрела» и «Игла».

Нельзя исключать, что США в критический для грузинской армии момент решатся подкинуть ей свое новейшее оружие, как сделали это, например, израильтяне, подарившие Саакашвили 10 беспилотных разведчиков «Гермес». Очень возможно, что США отважатся притащить в Грузию зенитные ракетные системы ПВО «Пэтриот» для борьбы с российской авиацией, которая тотально господствует в воздухе.

Россия


Российский воин с переносным зенитным комплексом прикрывал небо от грузинских штурмовиков.

Основу группировки российских войск  составляют части и подразделения Северо-Кавказского военного округа - около 10 тысяч. Плюс российские миротворцы в зоне конфликта - около 400 бойцов (до начала войны было 500: 18 убиты, около 150 ранены). В составе группировки и десантники - около 5 тысяч человек. Всего - от 12 до 15 тыс. человек.

В период вторжения грузинских войск в ЮО армия Саакашвили имела почти 15-кратное превосходство над российскими миротворцами и югоосетинскими солдатами. Сейчас - примерно равное соотношение.

Вооружение: до 100 танков Т-72, более 300 бронемашин, свыше 200 арторудий, РСЗО «Смерч». Группировку поддерживает боевая авиация 4-й армии ВВС, базирующаяся на Северном Кавказе.

Со стороны моря в операции «по принуждению к миру» участвует отряд кораблей российского Черноморского флота - 10 единиц во главе с крейсером «Москва».

65% личного состава российской группировки - контрактники. Примерно 30% офицеров, прапорщиков и солдат воевали в Чечне.


Югоосетинский боец радостно докладывает в штаб о подбитом грузинском танке.

Главный костяк российской группировки - бойцы 58-й общевойсковой армии. Армия была сформирована в 1995 г. для защиты южных границ России (когда началась первая чеченская). Воевали много - фактически уже 13 лет армия непрерывно участвует в антитеррористической операции на Северном Кавказе.

70-тысячный состав 58-й армии более чем вдвое превышает численность грузинских вооруженных сил. В арсенале армии находятся 609 танков, почти 2000 БМП и БТР, 125 минометов и орудий, 190 установок «Град» и 450 зенитных систем, а также 120 самолетов и 70 вертолетов. Реально в боевых действиях принимает участие 15 - 20% личного состава и вооружений армии. Главная задача: вытеснение грузинских формирований, вторгшихся в ЮО, на рубежи, которые были определены Соглашениями 1992 и 1994-х годов (12 км от границы для обеих сторон). Одновременно - прикрытие дорог, по которым идет эвакуация беженцев и доставка гуманитарных грузов.

У России есть оружие, которое способно резко склонить чашу весов в их пользу. Например, высокоточные оперативно-тактические комплексы «Искандер», самонаводящиеся бомбы типа «Краснополь», зенитные ракетные системы С-400, дальнобойные снайперские винтовки. Но военные туманно намекают, что для его применения «время еще не наступило».

РЕЗЕРВЫ


Такой же зенитной ракетой С-200, судя по всему, был сбит российский бомбардировщик Ту-22.

Грузия вербует наемников

Среди убитых и плененных, воевавших на стороне грузинской армии, были не только американские или турецкие инструкторы. Уже обнаружены «солдаты удачи» из Украины, Азербайджана, Литвы, Латвии, Албании, ближневосточных стран. Есть и чеченцы - из недобитых бандформирований, скрывавшихся в лесах у грузинской границы.

К осетинам рвутся казаки

Добровольцев, желающих повоевать вместе с осетинами и абхазами, хватает. Рвутся туда казаки с Дона, Дальнего Востока и из Сибири. Решили подсобить попавшим в беду соседям и спецназовцы чеченских батальонов «Восток» и «Запад» - у них большой опыт ведения операций в горах. Две роты этих батальонов уже переброшены в Южную Осетию.

ТАКТИКА

Горная война: уроки Чечни

Тактика боевых действий российской группировки в Южной Осетии очень похожа на войну в горной местности Чечни (борьба за командные высоты и господство в воздухе, обеспечение контроля над стратегическими дорогами, воздушные и ракетные удары по пунктам управления и местам сосредоточения подразделений и резервов противника). Главная проблема - не допустить гибели мирного населения от «дружественного огня». Этим и объясняется медленное решение тактических задач. Самые большие проколы, как и в Чечне, допускаются из-за неважной разведки - стратегической, тактической, космической, авиационной, артиллерийской. По этой причине российские войска и колонны беженцев то и дело попадали под обстрелы и в засады. Из-за этого грузинские танки совершали внезапные прорывы, а «Грады» могли по полчаса долбить по мирным осетинам или по российским позициям, но не получали быстрого отпора.

КСТАТИ


Российская реактивная установка «перемолола» многих грузинских военных.

Кто вооружал Саакашвили?*

Большую часть (60%) вооружений Грузия получила от 15 стран НАТО. Только за последние два года из арсеналов стран НАТО в Грузию было перемещено 175 боевых танков (еще 31 танк Т-72 прибыл с Украины) и 186 бронемашин. Всевозможных видов артиллерийских систем - более 300 стволов (в основном чешские реактивные системы залпового огня RM-70) били по Цхинвали. Далее в том же перечне: переносных зенитных комплексов - 200, боевых самолетов - 4, вертолетов - 12, боевых кораблей - 2, боевых катеров - 10. Вся эта и другая боевая боевая техника преимущественно бэушная. Общая стоимость оценивается в $2 - 2,5 млрд.

Такое вооружение Саакашвили «в складчину» сильно напоминает оснащение афганских моджахедов во время войны с СССР. Противники Союза мощно накачивали мускулы «азиатскому тигру».


*По данным российской стороны.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Чем грузины сбили российский самолет?

Во время «раздела имущества» Вооруженных сил СССР на территории Украины осталось более 20 зенитных ракетных частей. Советские зенитно-ракетные системы (ЗРС) модернизировали на заводах Днепропетровска, Харькова, Киева - в два раза улучшили боевую эффективность ЗРС С-200. Дальность поражения целей была увеличена со 150 км до 300, а высота поражения - с 20 км до 40 км.

Когда же между Украиной и Грузией под режиссурой НАТО стал образовываться единый антироссийский «фронт», более 10 комплексов С-200 были тайно доставлены в Тбилиси. К сожалению, в российских ВВС не придали должного значения возможностям улучшенных С-200 и поплатились за это стратегическим бомбардировщиком Ту-22, который работал на высоте 20 км (другие силы ПВО там его не могли бы достать).