Зеленский рассказал, в каком случае Украина не пойдет на перемирие

Очередная встреча "нормандской четверки" пройдет в ближайшее время.

Фото: reuters

В том случае, если прогресса в переговорах по "Нормандскому формату" не будет,  Украина будет искать другие варианты. Об этом в ходе время своего первого пресс-марафона заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Так, журналисты поинтересовались, в каком случае Украина может не пойти на перемирие, а на границе нашей страны может появиться "стена".

 - Если в целом не сможем найти диалог в Нормандском формате. Если я почувствую, как человек, что нет диалога, дела не будет. Если мы почувствуем, что действительно мы готовы что-то для того, чтобы прекратить войну, мы будет продолжать работу, мы будет идти по этому сценарию, - отметил Зеленский.

В противном случае, отметил глава государства, если будет речь идти о том, что Украина "не сможет никак контролировать выборы, границу", "то речь будет идти о поиске других путей решения вопроса по Донбассу.

-  Если (прогресса) нет – я вернусь к вам и больше никогда не будем и мы при этой власти не будем идти по этому плану и будем искать другие варианты, - подытожил глава государства.

Напомним, "Нормандский формат" был согласован в июне 2014 года. Уже в феврале 2015 года лидеры Украины, России, Германии и Франции провели самую продолжительную встречу по урегулированию конфликта, которая продлилась целых 17 часов.

По итогам этой встречи был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений и разработаны шаги по имплементации Минского соглашения.

В октябре 2016 года участники "нормандской четверки" приняли Дорожную карту по урегулированию конфликта на Донбассе, которая состоит из 30 пунктов, включая особый статус Донбасса и обмен заложников по схеме "всех на всех". В итоге, все эти пункты так и не были выполнены по сегодняшний день.

Уже в 2018 году переговоры по Украине прошли в Аахене, однако на них отсутствовал лидер России Владимир Путин. С тех пор все общение глав Германии, Франции, России и Украины проводилось только в телефонном формате.

Дата следующей встречи лидеров стран пока не оглашена. Однако  уже известно, что  переговоры впервые пройдут в обновленном составе, с участием Владимира Зеленского. Переговоры пройдут в Париже.  

Больше о ходе общения президента с журналистами можно узнать здесь>>>

Онлайн-трансляция общения главы государства с журналистами доступна здесь>>>