Зеленский на пресс-марафоне рассказал о "ПриватБанке"

Журналисты поинтересовались, вернут ли банк бывшим владельцам.

Фото: Оскар Янсонс

В  вопросе оспаривания в судах национализации ПриватБанка (Киев) его бывшими акционерами главное – интересы Украины. Об этом во время своего первого пресс-марафона заявил президент Украины Владимир Зеленский

Так, журналисты поинтересовались, будет ли банк возвращен прежним владельцам. 

- Разные партнеры спрашивают об этом. Я им отвечаю: а вы хотите, чтобы я влиял на это?  В вопросе "ПриватБанка" я буду защищать только интересы Украины. Я никогда в жизни не звонил судьям. Но посмотрим на результат (судебного спора о возврате акций экс-владельцам банка – ред.). Если результат будет такой, что мне надо будет защищать страну, я буду защищать наше государство, - ответил глава государства.

Больше о пресс-марафоне президента Зеленского можно узнать здесь>>>

Онлайн-трансляция общения главы государства с журналистами доступна здесь>>>

История вопроса

18 декабря 2016 правительство приняло решение о национализации Приватбанка. Государство получило 100% в его капитале, а финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд гривен. В конце июня 2017 года Кабинет министров решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Экс-владельцы банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов первоначально согласились с национализацией и не препятствовали, однако впоследствии обжаловали национализацию в суде. Иск направлен против украинского правительства и рассматривается Окружным судом с июня 2017 года в закрытом режиме. Всего в украинских судах находится более 150 исков по Приватбанку от обеих сторон.

В ТЕМУ

Компромисс по "ПриватБанку": плюсы и минусы для Украины 

Бывший владелец банка заявил о своих претензиях на 60 млрд грн, а власти путаются в показаниях о переговорах.

На прошлой неделе вокруг Игоря Коломойского и ПриватБанка бушевала информационная буря. Сначала экс-владелец в кулуарах Ялтинской Европейской Стратегии (YES) заявил о готовности идти на мировое соглашение в споре о национализации. А потом издание Financial Times процитировало премьер-министра Алексея Гончарука, который также подтвердил, что власти ищут компромисс в деле ПриватБанка.