Увеличение прожиточного минимума: когда и на сколько

По словам премьера, для того, чтобы поднять прожиточный минимум до 4 тыс. грн, экономика должна вырасти хотя бы на треть.

Фото: nk.org.ua

О том, что размер прожиточного минимума в Украине не выдерживает никакой критики, экономисты говорят не первый год. Поэтому тема регулярно поднимается чиновниками, но потом так же регулярно затихает.

Не остался в стороне и украинский премьер Алексей Гончарук, который на днях рассказал, когда прожиточный минимум в стране достигнет 4 тыс. грн.

"Чтобы обеспечить каждого человека в Украине таким прожиточным минимумом, нам нужно вырасти очень сильно – по нашим подсчетам, минимум на 33% экономика должна вырасти, чтобы каждый человек, нуждающийся в такой помощи от государства, получил достаточно денег и не оказался за чертой бедности", - цитируют премьера СМИ.

Впрочем, сам глава правительства признается, что в ближайшие годы добиться этого будет сложно, но Кабмин постарается приблизиться к решению вопроса.

Со слов Гончарука получается, что если экономика вырастет на треть, то прожиточный минимум вырастет вдвое. Но насколько справедлива такая корреляционная зависимость?

По мнению экономиста Владислава Банкова, ставить прожиточный минимум в зависимость от роста экономики абсолютно неоправданно.

- Прожиточный минимум должен обеспечить человеку минимально приемлемые условия существования в сегодняшнем обществе, - пояснил эксперт в комментарии "КП" в Украине". – И это не говоря о том, что на фоне трудовой миграции, ужесточения условий ведения бизнеса, а также нарастающего глобального кризиса, о вероятности подобного роста экономики говорить не приходится. И именно глобальный кризис будет использован для оправдания провала нашим правительством. Шаги, которые предпринимает Гончарук и его команда - это затягивание гаек в момент, когда нужна либерализация.

Владислав Банков уверен: несмотря на очевидную необходимость пересмотра прожиточного минимума, ресурсов под это, скорее всего, не будет. Если провести жесткую реструктуризацию госаппарата, можно было бы высвободить необходимый для повышения соцстандартов ресурс, но, к сожалению, в Украине это не работает: все сокращения количества чиновников заканчиваются наращиванием госаппарата и увеличением его финансирования.

Так что, резюмировал экономист, подобные планы, с одной стороны, вполне осуществимы, с другой стороны, в нынешних условиях и для этого правительства – нереальны.

СПРАВКА КП

До 2017 года прожиточный минимум и минимальная зарплата шли рука об руку, но потом их пути разошлись. С 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине выросла вдвое (до 3200 грн.) и была отвязана" от прожиточного минимума, который с 1 января 2017-го составил 1544 грн. (для трудоспособных – 1600 грн.).

На сегодня прожиточный минимум в Украине составляет 1936 грн, для трудоспособных граждан – 2007 грн. С 1 декабря 2019-го прожиточный минимум вырастет до 2027 грн (для трудоспособных – 2102 грн).

Проект бюджета-2020 предусматривает увеличение прожиточного минимума на протяжении следующего года дважды: с 1 июля – до 2118 грн., а с 1 декабря – до 2189 грн.

При этом минимальная зарплата в Украине с 1 января 2019 года составляет 4173 грн.

Напомним, что к прожиточному минимуму привязаны все социальные выплаты в стране: минимальная пенсия, пособие по безработице, выплаты многодетным и малообеспеченным семьям, пособие одиноким матерям, выплаты детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На сумму ниже прожиточного минимума живут более четверти украинцев

Такие данные обнародовал Госстат Украины.