Украинцы ориентируются под водой лучше всех в Европе

Победителем чемпионата Европы по подводному ориентированию стала национальная сборная Украины в состав которой вошли пять северодончан и 3 харьковчанина. Об этом сообщили в пресс-службе Северодонецкого городского совета.

В соревнованиях европейского уровня, которые проходили 2-9 августа в Эстонии, приняли участие 10 команд Европы: России, Эстонии, Венгрии, Испании, Германии, Франции и других стран. Всего соревновались 105 пловцов. Глубоководное эстонское озеро Вильянди встретило спортсменов неприветливо. Первые три дня соревнований был ветер и лил дождь, поэтому в озере менялись течения, а видимость под водой стала минимальной. Но все эти трудности не смогли помешать мастерству наших пловцов. В общем зачете сборная команда Украины завоевала четыре золотых медали, две серебряных и 3 бронзовых. По сумме золотых и серебряным медалей она опередила команды из России и Венгрии, которые соответственно стали серебряными и бронзовыми призерами чемпионата Европы.

В истории украинского подводного спорта это вторая победа команды на Чемпионате Европы. В актив пловцов следует занести также прошлую победу на Чемпионате Всемирных игр. А впереди новые испытания. В сентябре северодончане будут сражаться за победу на Кубке мира по подводному ориентированию. Источник: