Насыщенный день: Зеленский в ООН провел встречи с Лавровым, главой Uber, премьерами Чехии и Швеции

Андрей Бабиш получил от президента приглашение посетить Украину. На очереди - Трамп.

Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский 24 сентября в рамках работы сессии Генассамблеии ООН провел ряд встреч.

Информация обо всех из них, кроме одной, есть на официальном сайте главы государства. Отсутствует там лишь сообщение о встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, о которой пишут, опираясь на свои источники, российские СМИ. Краткий контакт состоялся в рамках приема, который был организован президентом США Дональдом Трампом, сообщает российский Интерфакс со ссылкой на неназванного дипломата. По данным издания, Лавров и Зеленский обсудили ситуацию вокруг российско-украинских отношений.

Встречаясь с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном, Зеленский поблагодарил собеседника за всестороннюю поддержку Украины, в частности, за поддержку суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Стороны также обсудили перспективы переговоров по Донбассу.

"Мы не готовы ждать еще 5 лет, чтобы переговоры в Минске дали результат", - подчеркнул Зеленский.

Глава украинского государства также отметил важность Швеции в качестве партнера для нашей страны, в частности в торговой сфере.

Зеленский призвал Левена способствовать увеличению шведских инвестиций в экономику Украины, в том числе - в энергоэффективность и переработку мусора.

Владимир Зеленский провел встречу с премьером Швеции Стефаном Лёвеном. Фото: president.gov.ua

Проводя встречу с  премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, Зеленский отметил последовательную и мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Чехии. Он также выразил чешской стороне благодарность за гуманитарную и финансовую помощь.

Отдельное внимание стороны уделили состоянию и перспективам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Президент Украины отметил положительную динамику двусторонней торговли и пригласил чешские компании активно осваивать украинский рынок.

Собеседники отметили взаимную настроенность на активизацию политического диалога между двумя странами. Зеленский пригласил главу чешского правительства посетить Украину с визитом.

Владимир Зеленский и Андрей Бабиш. Фото: president.gov.ua

Кроме того, президент Украины встретился на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке с исполнительным директором компании Uber Technologies Inc. Дарой Хосровшахи и обсудил с ним перспективы увеличения капиталовложений компании в Украине и еще ряд вопросов о деятельности Uber в нашей стране. Зеленский сообщил Хосровшахи о реализации политики реформ, которая призвана улучшить деловой климат в Украине и создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. Во время встречи речь зашла и об использовании компанией Uber в Украине экологичных автомобилей.

Президент Украины обсудил инвестклимат с исполнительным директором Uber. Фото: president.gov.ua

Зеленский ожидает "крутых" отношений с США и собирается пригласить Трампа в гости

Владимир Зеленский 24 сентября сообщил, что намерен пригласить Дональда Трампа посетить Украину.

"Я ожидаю, что у нас будут очень крутые отношения с США. Я ожидаю, что обязательно пригласим, такого не было много лет, и, как говорят in English, the time to visit Ukraine, поэтому мы ожидаем, что мы договоримся о визите", - сказал Зеленский. "Мне хочется, чтобы мировые лидеры приезжали в Украину и все видели своими глазами".

Президент собирается приглашать не только Трампа, в связи с чем пообещал целую череду громких визитов в Украину в ближайшие год-два. Напомним, на полях сессии Генассамблеии ООН приглашения от Зеленского уже получили прмемьер-министр Чехии Андрей Бабиш и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Нужно верить прежде всего не словам, а глазам. Поэтому я очень хочу, всех приглашаем, и все хотят, кстати, все ждут от нас приглашения, и, как только я спрашиваю, не хотят ли они приехать к нам, то все с удовольствием. И я думаю, что у нас в ближайший год, в ближайшие два года будут такие громкие визиты американских, европейских лидеров. Всем добро пожаловать", – добавил Владимир Зеленский.

Отдельно глава Украины отметил всеобщую радость по поводу возвращения в Украину пленных моряков.

"Главное то, что Украина интересует мир, про нее не забывают и поддерживают",-  резюмировал Владимир Зеленский результаты своих выступлений и первых встреч в Нью-Йорке.

В ТЕМУ

Зеленский и Меркель обсудили Нормандский формат на встрече в ООН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский на Генассамблее ООН: "Развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов"