Германия заявила о готовности стать гарантом безопасности Украины

Будет ли включать роль гаранта военный компонент - в Берлине не уточнили.

Flickr / Supermac1961

Берлин подтвердил, что Германия готова помочь в обеспечении безопасности для Украины, став страной-гарантом в рамках мирного договора с Россией. Об этом сообщает "Reuters".

- В телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским канцлер Германии Олаф Шольц сообщил об «общей готовности» принять участие в этой роли, выступив гарантом безопасности Украины, - сообщил пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.

В то же время Хебештрайт не уточнил, будет ли роль гаранта безопасности также включать военный компонент.

Последний раунд переговоров между Украиной и Россией прошел в турецком Стамбуле 29 марта. Во время встречи украинская сторона вынесла свои предложения по завершению войны РФ против Украины. В частности, речь шла о принятии нейтрального внеблокового статуса, подкрепленного договором с рядом стран, готовых выступить гарантами безопасности Украины.

На инициативу уже отреагировал ряд стран. Президент Владимир Зеленский сообщил, что Италия согласилась стать одним из гарантов безопасности Украины. Позже с подобным заявлением выступил Лондон. Постоянная представительница Великобритании в ООН Барбара Вудворд заявила, что ее страна готова "сыграть свою роль" в обеспечении гарантий безопасности для Украины, если Киев об этом попросит.