В лишнем весе человека виноваты… мамонты

Последние научные данные о реальной роли наследственности и генов

Фото: globallookpress.com

Одни всю жизнь сидят на диетах и от каждой конфеты растут как на дрожжах. Другие едят пирожные как не в себя и остаются стройными. Некоторые доживают до преклонных лет, не отказываясь от вредных привычек, а кто-то ведет здоровый образ жизни и сгорает от рака. "Это генетика - кому что на роду написано", - говорят в народе. Ученые тем временем все глубже проникают в тайны человеческого генома. 

Рак передается по наследству

- Появляется все больше данных о влиянии генов и мутаций в них на развитие различных заболеваний, - рассказывает генетик Валерий Ильинский. 

Большинство людей сильнее всего тревожит риск заболеть раком. Именно от генетики, определенных мутаций существенно зависит, в частности, рак молочной железы. Яркий пример - Анджелина Джоли. При таких мутациях, как у нее, рак молочной железы возникает у 87 женщин из 100 в возрасте до 60 лет. И актриса удалила грудь, чтобы избежать риска. 

Обнаружены также поломки в генах, ассоциированные с колоректальным раком (это рак кишечника, заболеваемость которым выходит на первые места во всем мире). У людей с такими мутациями рак кишечника развивается в 82% случаев, то есть у 82 человек из 100. В то время как при отсутствии мутаций заболевает 2 человека из 100.

Семьям, где есть больные такими видами рака, рекомендуются генетические исследования. При подтверждении мутаций как минимум назначаются регулярные обследования, чтобы выявить болезнь как можно раньше.

Набираем килограммы из-за образа жизни

Пациентов, которые изначально набрали лишний вес именно из-за гормональных сбоев, заболеваний, на самом деле очень мало, говорит врач-эндокринолог Лариса Бавыкина.

- Мы, врачи, издалека видим людей с "эндокринным" ожирением - оно выглядит очень специфически. Например, при болезни Кушинга, когда зашкаливает выработка гормонов надпочечников, у человека тонкие руки, ноги, большой живот и луно­образное лицо. А когда подкожная жировая клетчатка распределена по телу более-менее равномерно, как это встречается у большинства полных людей, то чаще виноват образ жизни, а не гормоны.

- Расскажу вам историю про мамонтов, - улыбается Бавыкина. - Когда наши предки ловили этих животных, чтобы добыть пищу, преимущество получали те, кто мог съесть больше мяса и накопить жирок. У них было больше шансов на выживание и, соответственно, оставление потомства со своим генотипом. А гены у них были как раз с особенными мутациями, повышающими способность накапливать больше жира. В итоге такая склонность передалась большинству людей. И скорее как исключение выглядят наши современники, у которых есть варианты генов, позволяющие быстрее расходовать съеденные калории.

Если же посмотреть в целом на живущих сейчас людей, то мы увидим много и полных, и худощавых - потому что генетика не диктует, а лишь закладывает вероятность. Да, человеку с "мутациями стройности" легче сбросить килограммы. Но какими мы становимся в реальности, зависит в первую очередь от наших пищевых привычек.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Насколько от генетики зависит долголетие?

- Научные данные говорят о том, что вклад генетики в продолжительность жизни составляет 23 - 26%, то есть в среднем не больше четверти, - поясняет Валерий Ильинский. - Почему так мало? Потому что есть еще много факторов: питание, уровень образования, экология, несчастные случаи вроде травм, ДТП, инфекционные болезни. 

- Исследования показывают, что здоровый образ жизни (правильное питание, режим дня, регулярные физические нагрузки) позволяет в среднем прожить 85 - 90 лет, имея минимум хронических болезней, - говорит геронтолог Алексей Москалев. - А по классификации ВОЗ долгожительством считается продолжительность жизни более 90 лет. Это гораздо более редкое явление. Долголетие зачастую наблюдается в определенных семьях, поэтому ученые предполагают, что оно имеет наследственную природу. 

В ТЕМУ 

От сплина и агрессии до алкоголизма

- Психология человека заметно зависит от генов, которые мы получили от родителей, - говорит эксперт. - Существует, например, ген агрессии. Также есть большое количество генов, варианты которых повышают предрасположенность к депрессии, увеличивают риски развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

А еще открыт "ген алкоголизма". На самом деле это несколько генов, отвечающих за выведение из организма токсичных продуктов распада алкоголя. Если в генах возникает мутация, поломка, человек начинает испытывать симптомы отравления, даже выпив немного спиртного. Такие люди алкоголиками не становятся. А вот те, у кого гены работают отлично, могут пить без неприятных последствий. И риск алкоголизма у них повышен.

Мифы, да и только

☛ Не буду есть после шести - быстро похудею.

- Метод какое-то время действительно эффективен. Первые незначительные перемены в теле вы начнете замечать уже на пятый день. Но через неделю-две будет очень тяжело психологически. Сложно ходить на встречи, в кинотеатры, на дни рождения. Будете вялыми и чувствовать себя угнетенно...

Составте список из 30 продуктов, которые можно есть в любое время, они не повредят процессу жиросжигания. Так вы запланируете ужин на месяц и не устанете от однообразия.

Вечером можно перекусить, например, творогом или сыром с низким содержанием жира, рыбой сайдой или тунцом. Последний прием пищи может быть и за час до сна.

☛ Плотно завтракать полезно.

Тоже заблуждение. Если вы плотно позавтракаете, то пообедаете позже, чем обычно. Соответственно и ужин перенесется на более поздний срок. Калории вы употребите те же, так что это не будет способствовать похудению. Если ваш организм привык употреблять утром немного пищи, не надо его переучивать.

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ТЕЛА

Три совета, как сбросить вес

Тренируясь на велотренажере три раза в неделю по часу, можно увидеть результаты уже через полтора месяца, но есть и другие варианты, как помочь себе постройнеть.

1. Сначала полезный продукт, потом любимый.

Вы привыкли есть на обед пиццу, а потом пирожное с чаем? А вы начните обед с салата. Тогда съедите не три куска пиццы, а от пирожного, возможно, и вовсе откажетесь. Таким образом можно сэкономить до 500 калорий в сутки. Даже если вы не будете заниматься в спортзале, уже через пару месяцев увидите результат. Примеры полезных продуктов - овощные салаты, ягоды.2.

2. Уменьшить энергетическую плотность еды.

Это не значит, что нужно доходить до абсурда и искать на полках продукты только с низким содержанием жира. Например, вы привыкли есть белый хлеб, а у него 250 калорий на 100 граммов. Замените его на хлебцы - вы съедите всего 100 калорий на 100 граммов.

Если положить в пиццу пармезан не 50% жирности, а 9%, то употребите на 200 калорий меньше. А на вкус вашего любимого блюда это никак не повлияет. 

Через три-четыре месяца примерно (даже без занятий) можно будет заметить видимый результат, для которого вам даже не нужно особо напрягаться.

3. И все-таки нужны тренировки!

Вы весите 60 кг, а хотите 50 кг? Это куда труднее, чем убрать те же 10 кг при весе 90 килограммов. Человек, который занимается хотя бы четыре раза в неделю в спортзале и не меняет пищевых привычек, будет выглядеть лучше, чем тот, который правильно питается, но не ходит на тренировки. Эффективнее совмещать то и другое. Рекомендется полчаса делать силовые упражнения, а остальное время уделять кардионагрузке. Так ваши мышцы будут в тонусе и организм быстрее переключится на жиросжигание.