"Шахтер" стартует в Лиге чемпионов

"Шахтер" начинает выступления в Лиге чемпионов. В 3-м квалификационном раунде, с которого вступают в борьбу "горняки", жребий определил дончанам непростого соперника - "Динамо" (Загреб). Чемпионы Хорватии, подпитываемые сумасшедшей поддержкой своих болельщиков, уже вовсю зондируют почву вокруг "Шахтера", а их представитель даже побывал на матче дончан с "Днепром" - изучал игру "горняков"... Со своей стороны, футболисты "Шахтера" уверены: да, соперник достался сложный. Но "проходить" его можно и нужно!

Дарио Срна: "горняки" сильнее, а Луческу опытнее

Что из себя представляет загребское "Динамо", лучше всех знает, пожалуй, капитан "горняков" Дарио Срна. Это команда его родины.

- "Динамо" - сильная команда, которую я уважаю и знаю многих ее футболистов. Играть с ней будет сложно: в ней соединились молодость и опыт. Там на стадионе такая атмосфера будет - просто сумасшедшая. Хорватские болельщики не похожи на украинских - менталитет другой. В Хорватии болеют просто неистово! Но - при всем уважении к загребскому "Динамо" - "Шахтер" как команда сильнее! Да и Луческу гораздо опытнее их тренера Бранко Иванковича, - уверен Дарио.

Самыми опасными загребскими игроками Срна считает Манджукича, Дрпича и Хрговича.

- Как ты воспринял новость о результатах жеребьевки - о том, что нам попалась Хорватия?

- Обрадовался! Как только вытянули жребий, буквально через минуту у меня начал разрываться телефон. И так целый день... В "Шахтер" я пришел из сплитского "Хайдука". Хорватское "Динамо" всегда было для нас принципиальнейшим соперником. Между "Хайдуком" и "Динамо" идет настоящая футбольная война. Я бы очень хотел уже в составе "Шахтера" обыграть загребское "Динамо". Так получилось, что и на родине, и в Украине наиболее непримиримыми соперниками для меня оказались команды с одинаковым названием.

Фернандиньо: нужно быть начеку

Ферна сразу оговорился: никакого страха перед соперником он не ощущает, но проблем "Динамо" доставить может.

- Я знаком с двумя бразильцами еще по "Атлетико Паранаэнсе" - Этто и Саммиром. Сейчас они выступают за хорватский клуб. Что представляют собой эти футболисты? Это очень сильные игроки, с ними нужно быть начеку и действовать максимально сконцентрировано. Они могут принести достаточно проблем.

- На твой взгляд, "Шахтер" сильнее "Динамо"?

- Это будет игра равных соперников. Победит тот, кто допустит меньше ошибок. Говорить, кто сильнее, нельзя - все покажет игра. Ее результат будет зависеть как от коллективного, так и от индивидуального мастерства каждого футболиста, вышедшего на поле.

Разван Рац: будет тяжелая игра

Поддерживает Дуляя и румынский легионер "Шахтера" Разван Рац.

- Из того, что рассказывали ребята, которые знают что-либо об этой команде, можно сделать вывод: соперник не из разряда легких. Чтобы у него выиграть, придется много сил и умений приложить. Могу сказать, что мы настраиваемся на очень серьезную встречу. Кроме того, "Динамо" - одна из сильнейших команд Хорватии. А что такое хорватский футбол - не мне об этом рассказывать, здесь все очевидно.

- По прошлым товарищеским встречам, которые "Шахтер" провел с загребской командой, что можешь сказать о противнике?

- Очень мобильная, скоростная команда. И, мое мнение, для нас это будет тяжелая игра. Нам нужно постараться сделать так, чтобы многое мы решили уже в Донецке. Но даже в случае нашей уверенной победы в первом матче, в Загребе не стоит ждать легкой ответной игры. Какая бы команда не играла на поле "Динамо", она попадает под небывалое давление трибун. Но все в наших руках.

Дмитрий Чигринский: у команд разные цели

Защитник "горняков" Дмитрий Чигринский уже основательно изучил "Динамо". И уверен: в идеале нужно сделать "хороший задел" еще в домашней встрече. Потому как в гостях придется очень непросто.

- Разве можно говорить, что это был хороший жребий? Думаю, нет, - говорит Дмитрий. - Битва предстоит нешуточная. Но есть еще такой нюанс: "Шахтер" и хорватская команда преследуют изначально разные цели! Я, конечно, не слежу за чемпионатом Хорватии слишком пристально, но все-таки в курсе, что основной целью этого клуба является "открытие", развитие и продажа футболистов. Навскидку можно назвать Да Силву, Модрича, Вукоевича... Все эти игроки, можно сказать, "выращивались" на продажу. А у нас-то стратегия иная. Мы хотим создать хороший коллектив и успешно выступить в Лиге чемпионов. Думаю, именно в мотивации и состоит наше главное различие с загребским "Динамо", за счет чего мы должны брать верх.

С загребским "Динамо" пути "горняков" пересекались трижды: во всех случаях это были контрольные игры во время межсезонных сборов. Летом 2004 года и зимой 2005-го матчи завершились вничью. А в июле 2006 года в Швейцарии дончане переиграли загребцев - 2:0.

Взгляд из Загреба

Главный тренер "Динамо" Бранко Иванкович:

- "Шахтер" входит во вторую по силе группу команд, которые могли достаться нам в соперники. В первую я бы отнес "Барселону", "Ливерпуль", "Шальке" и другие команды с громкими именами. "Шахтер" - хорошая опытная команда, имеющая большие традиции, но с ней можно играть. Не думаю, что это случай, когда говорят "миссия невыполнима". В конце концов, я доволен уже тем, что первый матч мы играем на поле соперника.

 

"Динамо" (Загреб) основан 9 июня 1945 года. Титулы: чемпион Хорватии - 10 раз, чемпион Югославии - 4 раза, обладатель Кубка Хорватии - 9 раз, обладатель Кубка Югославии - 7 раз, обладатель Суперкубка Хорватии - 8 раз, обладатель Кубка ярмарок (Кубок УЕФА) - 1966-67, финалист Кубка ярмарок (Кубок УЕФА) - 1962-63.

 

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала пресс-службу ФК "Шахтер".