Главный лесничий Донецкой области Петр Балеха: "Без помощи человека леса Донбасса постепенно погибнут"

Донецк прорвал защитное зеленое кольцо

- Здравствуйте, меня зовут Владислав. В нашем регионе лесов крайне мало, поэтому хочется узнать, будут ли их приватизировать и обносить колючей проволокой с надписью "Частная собственность"? Как много лесов вырубается под разные цели?

- У нас нет частных лесных массивов. В соответствии с Конституцией, леса являются собственностью государства и доступ к ним не может быть ограничен. В аренду леса практически не отдаем, но бывает, что заключаем с предпринимателями и организациями договоры о совместной деятельности. Но ограждать его никто не имеет права. Правда, новый Лесной кодекс позволяет выделять до 5 гектаров лесных угодий под фермерское хозяйство, но у нас в области таких случаев не было. Однако лес отводится под различные постройки, за время моей работы таким образом ушло 130-140 гектаров. Например, в 50-х годах был "Сталинский план преобразования природы", который предполагал создание зеленого защитного кольца вокруг Донецка. Но с тех пор город расширился и прорвал это кольцо. Только под объездную дорогу отдали 65 гектаров леса, а ведь еще строились микрорайоны.

- Добрый день! Это Александр из Донецка. Скажите, вы считаете возможным развитие в регионе международного лесного туризма и охоты? Что делается в этом направлении?

- Конечно, потенциал у нас большой. Можно сделать, как в Крыму, где лесники не просто охраняют лес, но и возят туристов, показывая самые красивые места. Таким образом привлекаются средства, и люди могут любоваться красотами природы. У нас в регионе есть удивительно красивые места, о существовании которых многие не подозревают. Например, урочище Грабовое в Шахтерском районе, высаженное еще помещиком. Там источники с очень вкусной водой и живописный лес. Со следующего года мы начнем создавать туристические тропы в такие места, развивать наш рекреационный потенциал. Охота у нас тоже хорошая, зверь водится в изобилии. Правда, в последнее время зайчиков стало меньше, и лет пять не охотимся на косулю, восстанавливая популяцию.

Самые лучшие охотники это женщины

- Здравствуйте, меня зовут Сергей! Как можно стать охотником, это очень сложно? Когда открывается сезон охоты?

- Сначала обращайтесь в районное отделение милиции по месту жительства. Там есть разрешительная система, там оформляется разрешение на оружие. С ним идете в магазин и покупаете ружье, а затем к нам, в управление лесного хозяйства. После экзамена-собеседования получаете охотничий билет и разрешение на отстрел того или иного зверя. Мы дадим книжечку, вы почитаете, что такое охота, законы об охоте, какие звери у нас есть, каких можно, а каких нельзя отстреливать. Оформление билета стоит 65 гривен, а ежегодный взнос около 11 гривен. Стоимость разрешения на отстрел зависит от зверя. Мы находимся на ул. Стадионной, 24, возле шахты Горького, охотничий билет можно оформить по вторникам и четвергам.

- Здравствуйте, меня зовут Оксана. Я слышала, что охота очень опасное дело, часто бывают несчастные случаи, тем более что без выпивки дело никогда не обходится. К тому же говорят, что женщинам на охоте не место. Это действительно так?

- Мы однажды специально подсчитали: из 33 000 охотников Донецкой области порядка 250 - женщины. Причем это настоящие охотники, которые постоянно обновляют карточки. Что касается опасности, за последние 3-5 лет в области несчастных случаев на охоте не было, хотя в других регионах случались. Должен признать, что без алкоголя охота редко обходится, но мое мнение такое: охотиться нужно на трезвую голову, а уж потом, когда ружья разобраны и в чехле, можно выпить. Случаи разные бывают, все зависит от человека, нормальные люди не станут оружием в пьяном виде размахивать. В сезон охоты бывает, что на маленькое озеро приезжает много охотников, так тут нужно быть особенно внимательным и смотреть, куда стреляешь, ведь в любых зарослях камыша может кто-то сидеть. Запрещено стрелять в воду, так как дробь рикошетит от ее поверхности и летит непредсказуемо.

- Петр Иванович, здравствуйте! Меня зовут Андрей, я из Мариуполя. Скажите, пожалуйста, кто имеет право проверять охотника в лесу и что нужно помнить на охоте, чтобы не нарушить закон?

- Необходимо проверить все документы, потому что проблемы с ними - самое распространенное нарушение на охоте. Охотничий билет, разрешение на оружие и на отстрел должны быть в порядке. Есть еще сезонная карточка, в которой указано время, на которое идет охотиться человек. Кроме того, на определенного зверя охотимся в определенный сезон. Например, с 9 августа в Донецкой области открыт сезон охоты на пернатую дичь, который продлится до 28 декабря. Причем в Харьковской области он начнется на неделю позже, так что не забредайте раньше срока к нашим соседям. Проверять охотника имеют право все работники лесной охраны - лесник, мастер, помощник и т. д. Охотоведы и лесная охрана имеют право на проверку только на своей территории. Проверяют документы, оружие, боеприпасы, охотничьи трофеи. Есть еще общественники, но у них другие права. Общественный инспектор может составить административный протокол только на превышение лимита добычи зверя и наложить штраф. Хочу обратить внимание, что в этом году будут особенно тщательно проверять правильность перевозки оружия. Ружье должно быть разобрано (кроме помпового), разряжено, в чехле.

За стрельбу по банкам ружье должны конфисковать

- Добрый день, это Игорь из Макеевки. У меня есть ружье, но убивать зверей мне не хочется, хотя я бы с удовольствием пострелял по банкам в лесу. Могу я делать это в сезон охоты, имея охотничий билет?

- Нет, это запрещено. Если лесник застанет вас за стрельбой по банкам, то ружье будет изъято, а в некоторых случаях продано. Для развлекательной стрельбы и пристрелки существуют специально отведенные места - это тиры, стрельбища и полигоны, которые есть в некоторых охотхозяйствах. Кроме того, строго запрещена стрельба в пределах населенных пунктов, а точнее, не ближе, чем 200 метров от них.

- Здравствуйте, меня зовут Валерий, я из Славянска. Петр Иванович, какая сейчас самая большая проблема лесного хозяйства и как она решается?

- Сейчас главное - сохранить то, что было создано до нас. В прошлом году в области выгорело 100 гектаров леса. Этим летом погода получше, дождики идут, но все равно сгорело 9 гектаров. Одна из главных причин - туристические костры. Есть еще серьезнейшая проблема сохранения лесополос, которые защищают поля от водной и ветряной эрозии. Эти ценнейшие леса высаживали 15-20 лет, но долгое время за ними никто не ухаживает. Мы приобретаем технику, совершаем объезды, но этого недостаточно. Все понимают, что лесополосы сохраняют земли и повышают урожай примерно на 20%, но не все готовы вкладывать средства в их сохранение. В нашей степной зоне суровые климатические условия для леса, без поддержки человека он постепенно гибнет. Только в Донецкой области более 200 000 гектаров лесных насаждений, за которыми нужен глаз да глаз.

 

Петр Иванович Балёха. Родился в селе Вербовка Черкасской области. В 1971 году поступил в Губинский лесной техникум, затем служил в армии. В 1978 году закончил Киевскую сельскохозяйственную академию по специальности "Лесное хозяйство", затем работал лесничим в Кировоградской области. С 1982 года живет и работает в Донбассе, в 1985 году назначен директором Донецкого сельхоза. Последние три года занимает должность первого заместителя начальника Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства.