КНДР провела запуск ракет в сторону Японского моря

Два неопознанных снаряда пролетели около 230 километров.

Фото: kcna.kp

16 августа КНДР произвела запуск ракет с восточного побережья. Два неопознанных снаряда полетели в сторону Японского моря. Об этом со ссылкой на Комитет начальников штабов Республики Корея сообщило южнокорейское агентство "Ренхап"

Позже эти ракеты военные описали как "ближние". Они пролетели около 230 километров с максимальной высотой 30 километров и максимальной скоростью около 6,1 Маха.

Канцелярия президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина призвала Северную Корею прекратить запуск снарядов, выразив обеспокоенность тем, что такие действия могут привести к эскалации военной напряженности на полуострове.

Это шестой запуск за три недели, то есть с 25 июля, и состоялся он спустя шесть дней. Он, как и предыдущие, рассматривается как знак протеста против совместных военных учений США и Южной Кореи. Они начались 5 августа и продлятся около 2 недель.

При этом 10 августа, после очередного пуска двух ракет, президент США Дональд Трамп заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын в письменной форме извинился перед ним за испытания снарядов и изъявил желание встретиться.